Президент США Барак Обама объявил об отставке Эрика Холдера, первого в истории страны темнокожего американца, занимавшего пост министра юстиции и генерального прокурора
Global Look Press

Президент США Барак Обама объявил об отставке Эрика Холдера - первого в истории страны темнокожего американца, занимавшего пост министра юстиции и генерального прокурора. Выступая в Белом доме, глава администрации поблагодарил его за совместную работу на протяжении шести лет, отметив достижения в борьбе с преступностью и в защите гражданских прав и свобод американских граждан.

Известно, что Холдер собирался уйти в отставку до конца нынешнего года, но о ее истинных причинах Обама предпочел не говорить. В то же время все политические наблюдатели объясняют такое решение чередой различных скандалов и неприятных ситуаций, которые неотступно преследовали Холдера с тех пор, как он возглавил Минюст, указывает ИТАР-ТАСС.

Последняя из них связана с массовыми беспорядками в городке Фергюсон (штат Миссури), где белый полицейский застрелил безоружного темнокожего подростка. Министру приходилось лично вмешиваться в урегулирование громких инцидентов, и далеко не всегда его действия вызывали поддержку американских законодателей и общественных, в том числе правозащитных, организаций.

Обама заявил, что Холдер будет возглавлять Минюст до тех пор, пока ему не будет подобрана достойная замена, которая еще должна быть утверждена Сенатом Конгресса США.

На этот пост прочат нескольких кандидатов, главным из которых считается генеральный стряпчий США Дон Веррилли, исполняющий обязанности главного представителя администрации в Верховном суде.

Эксперты отмечают, что вне зависимости от того, кто будет выдвинут президентом на министерский пост, его утверждение в Сенате будет весьма непростым, и республиканская оппозиция попытается использовать этот процесс, чтобы нанести политический ущерб администрации Обамы.