В Страсбургском суде (ЕСПЧ) подтвердили факт получения жалобы Ивана Непомнящих, осужденного в РФ в 2015 году на два с половиной года по так называемому "болотному делу"
Moscow-Live.ru

В Страсбургском суде (ЕСПЧ) подтвердили факт получения жалобы Ивана Непомнящих, осужденного в РФ в 2015 году на два с половиной года по так называемому "болотному делу", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда. Документы фигурант подал в конце августа.

Аналитик международной правозащитной группы "Агора" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Непомнящих в ЕСПЧ, рассказал, что жалоба подана на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения (статьи 10 и 11 Европейской конвенции).

В жалобе также доказывается, что "болотное дело" было политически мотивированным: вынося жестокий приговор на основании явно предвзятого расследования и очевидно несправедливого судебного разбирательства, власти стремились запугать потенциальных участников демонстраций. Поэтому, по словам Гайнутдинова, Россия нарушила еще и статью 18 конвенции, запрещающую преследование по политическим мотивам, что особенно отчетливо проявилось в деле Непомнящих.

Как рассказал защитник фигуранта, Непомнящих был задержан 6 мая за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, но дело было почти сразу же прекращено в связи с фальсификацией полицейскими протокола об административном правонарушении. Тем не менее спустя почти три года его снова задержали. Полицейские, которые якобы пострадали от действий Непомнящих, "вспомнили подробности, о которых речь не шла даже по горячим следам".

Отметим, что 24 декабря 2015 года Непомнящих был признан правозащитным центром "Мемориал" политзаключенным. Юрист "Мемориала" Кирилл Коротеев считает, что "болотным узникам" с высокой степенью вероятности удастся доказать нарушение 10-й и 11-й статей, особенно с учетом выводов ЕСПЧ по делу "Фрумкин против России". Однако наличие "политических мотивов суд признает довольно редко и, как правило, связывает их с нарушением права на личную неприкосновенность".

6 мая 2012 года после согласованной с властями протестной акции были задержаны около 400 демонстрантов. К уголовной ответственности по так называемому болотному делу были привлечены более 30 человек. 33-м - последним - осужденным в рамках этого дела в конце декабря 2015 года стал Иван Непомнящих. Последним задержанным является Дмитрий Бученков, который утверждает, что его вообще не было на площади 6 мая.

Отметим, что Бученков 10 августа тоже пожаловался в ЕСПЧ на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование.