Верховный суд Киргизии запретил дочери экс-президента Акаева участвовать в парламентских выборах
НТВ

Бермет Акаева, дочь бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, не сможет принять участие в парламентских выборах по Кеминскому избирательному округу (Чуйская область, север Киргизии), назначенных на 29 апреля. Верховный суд Киргизии в пятницу вечером оставил в силе решение Кеминского районного суда, отменившего регистрацию Акаевой кандидатом в депутаты парламента на основании отсутствия ценза оседлости, который предписывает кандидату перед выборами не менее шести месяцев постоянно проживать на территории страны.

Акаева заявила журналистам, что "это решение Верховного суда означает, что моя регистрация кандидатом в депутаты отменена". Она подчеркнула, что считает незаконным это решение Верховного суда. "Судом самым решительным образом был нарушен закон", - сказала дочь экс-президента. Она сообщила, что намерена апеллировать к различным международным инстанциям, искать различные законные пути, так как в ходе процесса было много процессуальных нарушений.

Касаясь настроения своих избирателей, Акаева сказала: "Думаю, что многие будут разочарованы". Она заявила, что в Кеминском округе у нее большая поддержка, но "свои дальнейшие действия она намерена соизмерять только с законом". По всей видимости, Акаева имела в виду инцидент со штурмом ее сторонниками здания Кеминского районного суда 23 апреля, когда там решался вопрос о допуске Бермет Акаевой на выборы.

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев считает, что решение Верховного суда страны отстранить Бермет Акаеву от участия в выборах в качестве кандидата в депутаты парламента является прямым нарушением Конституции и избирательного законодательства.

"В соответствии с избирательным законодательством Кыргызстана, за пять дней до выборов (выборы назначены на 29 апреля) ни районный, ни городской, ни Верховный суд страны, а также избирательная комиссия не имеет права снять кандидата в депутаты с участия в выборах", - заявил Акаев в интервью РИА "Новости", комментируя решение Верховного суда. "Новая Конституция страны, которую приняли в последнее время, не предусматривает никакие цензы оседлости", - отметил экс-президент. Он расценил данное решение Верховного суда Киргизии как политически мотивированное. По его словам, после 2005 года Киргизия стала превращаться в "недемократическое государство".