Президент Косово надеется, что регион обретет независимость уже к концу мая 2007 года
kosovapress.com

Прямой путь к независимости Косово будет открыт уже в следующем месяце. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в пятницу президент Косово Фатмир Сейдию. Такое заявление он сделал в Приштине по итогам встречи с членами специальной делегации Совета безопасности ООН, проходившей в здании косовского парламента.

"Косово готовится к независимости, которую обретет до конца мая", - подчеркнул Сейдию.

В свою очередь, премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку отметил, что правительство не обойдет вниманием интересы этнических меньшинств в крае и предоставит все необходимые гарантии соблюдения их прав.

Кроме того, представители руководства косовского правительства напомнили, что в местном парламенте готовы гарантированно предоставить не менее 20 кресел из 120 мест партиям, представляющим этнические меньшинства в Косово.

Специальная миссия Совбеза ООН, которая находится в Косово по инициативе России для всеобъемлющей оценки ситуации с исполнением резолюции 1244 СБ, пробудет там до субботы. Делегаты проведут встречи с представителями международных миссий в южной сербской провинции, а также посетят сербские анклавы в Косово.

Между тем Россия устами главы МИДа Сергея Лаврова снова заявляет, что косовская проблема "должна решаться только Приштиной и Белградом", передает ИТАР-ТАСС. "Абсолютно неправильно, чтобы решение навязывалось извне", - подчеркнул министр.