Командование Военно-Воздушных Сил США временно прекратило полеты легендарных самолетов-разведчиков U-2
Lockheed Martin
 
 
 
U-2 пережил серию модернизаций и, по данным Исследовательской Службы США, мог выполнять боевые задачи до 2050 года
Lockheed Martin
 
 
 
Кабина U-2
Lockheed Martin

Командование Военно-Воздушных Сил США временно прекратило полеты легендарных самолетов-разведчиков U-2. Как сообщает Washington ProFile, причиной стали утечки топлива, угрожающие безопасности самолетов. Простой продлится несколько недель, пока причины утечек не будут выявлены и устранены.

Самолет U-2 хорошо известен в бывшем СССР - именно им управлял летчик Гэри Пауэрс, в 1960 году сбитый советской ракетой над Уралом.

В начале 2006 года Министерство Обороны США сообщило, что планирует к 2011 избавиться от самолетов-разведчиков U-2, которые были разработаны в 1950-е годы и предназначались для ведения стратегической разведки. Тогда U-2 мог совершать полеты на рекордных высотах, недоступных для имевшихся истребителей (более 21 км).

В годы холодной войны эту модель использовало ЦРУ. После того, как противостояние США и СССР закончилось, U-2 начал работать на военных. В 1991 году, во время войны с Ираком, с помощью U-2 американцы сделали более половины всех снимков зоны военных действий и засекли до 90% всех иракских целей. В войну 2003 года с помощью U-2 сделали 88% разведфотографий. Ныне U-2 используются в основном для мониторинга ситуации в Северной Корее.

U-2 пережил серию модернизаций и, по данным Исследовательской Службы США, мог выполнять боевые задачи до 2050 года.

Как отмечает Washington ProFile, сами летчики не любили эту модель - самолет неустойчив в полете и им трудно управлять. Поэтому разговоры о том, что от него нужно избавиться, появлялись и раньше, Однако военные приходили к выводу, что альтернативы U-2 не существует.

Сейчас эта ситуация изменилась: U-2 в состоянии заменить беспилотный разведывательный самолет Global Hawk, успешно прошедший испытание иракской войной. Ныне беспилотник способен провести в воздухе 30 часов подряд, в то время, как U-2 - не более 11-ти. Однако Global Hawk до сих пор не имеет того, чем располагает ветеран U-2 - он не способен на должном уровне вести радиоразведку.

Любопытно, что ныне ВВС США предполагают перепрофилировать летчиков, пилотирующих U-2. Они станут наземными операторами Global Hawk.