Лукашенко не поедет на саммит ЕС в Прагу по "джентльменскому соглашению"
www.president.gov.by
 
 
 
7 мая главы государств и правительств стран ЕС соберутся в Праге, чтобы начать реализацию проекта "Восточное партнерство"
НТВ
 
 
 
Президент Чехии Вацлав Клаус был "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая
wordpress.com

Белорусский лидер Александр Лукашенко не приедет на саммит ЕС, посвященный программе "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, пишет Frankfurter Rundschau.

Издание ссылается на некого "высокопоставленного дипломата", по словам которого, существует "джентльменское соглашение", согласно которому Лукашенко не будет принимать участия в саммите, а страну в Праге будет представлять другое официальное лицо из Минска, сообщает InoPressa.ru.

Минск официально еще не сообщил, кто будет представлять Белоруссию на саммите, однако "в брюссельских кругах" поговаривают о том, что Лукашенко сам не заинтересован в личном визите в Прагу - он понимает, что большинство глав европейских государств будут избегать непосредственных контактов с ним, замечает немецкая газета.

- Президент Чехии удивлен приглашением Лукашенко на саммит ЕС в Прагу и отказывается принимать его
- История отношений Лукашенко с ЕС
- Программа "Восточное партнерство"

7 мая главы государств и правительств стран ЕС соберутся в Праге, чтобы начать реализацию проекта "Восточное партнерство", который, помимо Белоруссии, охватывает и некоторые другие бывшие советские республики - Грузию, Украину, Молдавию, Армению и Азербайджан. Целью программы является более тесное взаимодействие с ними Евросоюза.

С приглашением Александра Лукашенко на саммит в Прагу в самой Чехии, председательствующей в Евросоюзе, разразился настоящий скандал. Приглашение приехать на саммит президенту Белоруссии передал 17 апреля глава МИД Чехии Карел Шварценберг во время визита в Минск. Сам Лукашенко тогда не ответил, поедет ли в Прагу или нет, а лишь заявил, что Белоруссия готова наладить нормальные отношения с ЕС, причем "без посредников".

Однако президент Чехии Вацлав Клаус был "несколько удивлен" приглашением белорусской делегации на саммит программы ЕС "Восточное партнерство", который состоится в Праге 7 мая, и не будет принимать президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявил пресс-секретарь главы государства Радим Охват. По его словам, главу Чехии "удивляет двойная мораль" в отношении президента Белоруссии, и Вацлав Клаус "не подаст руки господину Лукашенко и не будет принимать его в Пражском Граде".

История отношений Лукашенко с ЕС

Напомним, отношения Белоруссии и Евросоюза были прерваны в марте 2006 года после президентских выборов. Тогда ЕС обвинил Лукашенко и ряд белорусских чиновников "в нарушении международных избирательных стандартов и наступлении на гражданское общество и демократическую оппозицию".

По официальной информации, позитивная динамика в отношениях между Белоруссией и ЕС наметилась с 2007 года. В апреле 2008 года открылось представительство Еврокомиссии в Белоруссии, затем было принято решение о восстановлении официальных контактов с белорусскими властями, снятии визовых ограничений для ряда белорусских официальных лиц. Отмена санкций в отношении Белоруссии, по словам представителей ЕС, должна была поддержать движение этой страны к "независимости и демократии".

В частности, в августе 2008 года, незадолго до осенних парламентских выборов в Белоруссии, Лукашенко предпринял некоторые шаги навстречу Западу - освободил всех политзаключенных. Также сообщалось, что в ближайшее время в Белоруссии могут отменить смертную казнь, на чем настаивает Европа.

В феврале 2009 года Белоруссию посетил верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьер Солана. Это был первый визит в страну еврочиновника такого уровня. На переговорах обе стороны констатировали потепление в отношениях. Подводя итоги переговоров с Соланой, Лукашенко заявил, что в вопросе нормализации отношений "никаких дополнительных условий перед нами (Белоруссией) поставлено не было".

23 февраля лидеры 27 стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе одобрили подключение Белоруссии к проекту "Восточное партнерство". Накануне министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, связал участие Белоруссии в "Восточном партнерстве" с позицией Минска по вопросу признания независимости от Грузии после августовского конфликта Южной Осетии и Абхазии, чего добивалась Москва.

В конце 2008 года Лукашенко выражал готовность подписать указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если это решение поддержат народ Белоруссии и парламент. Однако до сих пор этого не сделал.

Программа "Восточное партнерство"

Старт предложенной ЕС программе "Восточное партнерство", которая предполагает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС, будет дан на саммите стран - участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках этого проекта шести бывшим советским республикам - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдавии, Украине и Белоруссии - до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

Как сообщалось, проект "Восточное партнерство" нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

Представители ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

Сообщалось также, что к этой программе будут периодически привлекаться Россия и Турция.