Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит в понедельник заседание чрезвычайного комитета
Reuters
 
 
 
Это связано со вспышкой заболевания свиным гриппом в Северной Америке и первыми случаями заболевания в Европе
Reuters
 
 
 
Группа экспертов примет решение, необходимо ли повышать уровень угрозы эпидемии с третьего до четвертого уровня
Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит в понедельник заседание чрезвычайного комитета. Это связано со вспышкой заболевания свиным гриппом в Северной Америке и первыми случаями заболевания в Европе. Группа экспертов примет решение, необходимо ли повышать уровень угрозы эпидемии с третьего до четвертого уровня, сообщает "Интерфакс". Отметим, что всего эта шкала насчитывает шесть уровней. Ранее заседание ВОЗ было запланировано на вторник, но его экстренно перенесли.

По словам представителей ВОЗ, свиной грипп, приведший к сотне жертв в Мексике, а также к нескольким случаям заболевания в США, Испании и, возможно, в других странах, может принять форму эпидемии, так как были зарегистрированы случаи передачи вируса этой болезни от одного человека к другому.

"Если мы повысим уровень угрозы эпидемии до четвертого уровня, то это будет очень важным изменением, так как это будет означать, что вирус потенциально может превратиться в эпидемию. Вирус уже показал, что он может передаваться от человека к человеку и выходить за пределы небольших групп родственников, ухаживающих за больными", - сказал помощник генерального директора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кэйдзи Фукуда.

Эксперты думают переименовать свиной грипп: сейчас некорректно

Эпидемию гриппа, зародившуюся на территории Мексики, не стоит называть "свиным гриппом", заявили в понедельник в Международном эпизоотическом бюро.

"В настоящее время вирус касается не только животных. Поэтому неправомерно называть эту болезнь свиным гриппом", - говорится в коммюнике этой организации. В документе подчеркивается, что было бы логичнее называть эту болезнь североамериканским гриппом.

Ранее в понедельник переименовать свиной грипп предложили в Израиле. Заместитель министра здравоохранения этой страны Яаков Лицман напомнил, что термин "свиной грипп" неблагозвучен для правоверных иудеев, которым запрещено употреблять свинину в пищу. "Мы будем называть болезнь мексиканским гриппом", - заявил заместитель министра.