Американский телеканал ABC показал видеосюжет, на котором "рождественский террорист" Умар Фарук Абдулмуталлаб занимается огневой подготовкой, пишет британская газета The Times
abcnews.go.com
 
 
 
Умар Фарук Абдулмуталлаб занимается огневой подготовкой
abcnews.go.com
 
 
 
Интерес представляет наличие других боевиков, тренирующихся бок о бок с Абдулмуталлабом
abcnews.go.com
 
 
 
На мишенях - британский флаг, израильская шестиконечная звезда и надпись UN (ООН)
abcnews.go.com
 
 
 
Представитель американского разведсообщества сообщил, что место и время съемки пока не выяснены
abcnews.go.com

Американский телеканал ABC показал видеосюжет, на котором "рождественский террорист" Умар Фарук Абдулмуталлаб занимается огневой подготовкой, пишет британская газета The Times. На мишенях - британский флаг, израильская шестиконечная звезда и надпись UN (ООН). Интерес представляет наличие других боевиков, тренирующихся бок о бок с Абдулмуталлабом.

Возможно, это те самые соратники Абдулмуталлаба, о наличии которых он предупредил после ареста американские спецслужбы и которые тоже проходят боевую подготовку в Йемене.

- США начали операцию по поиску англоговорящих террористов, подготовленных в Йемене

Напомним, Умар Фарук Абдулмуталлаб обвиняется в попытке взрыва самолета, выполнявшего рейс по маршруту Амстердам - Детройт 25 декабря 2009 года. Взрывное устройство содержалось в его нижнем белье. Привести бомбу в действие Абдулмуталлабу не удалось - вместо взрыва произошло лишь небольшое возгорание. Обнаружив неладное, пассажиры скрутили неудавшегося террориста.

Он не признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях, но согласился сотрудничать со спецслужбами, рассказав о своих связях в Йемене и сообщив информацию по множеству расследуемых в настоящее время дел о терроризме, сообщили официальные лица США.

На видеозаписи он делает заявление на арабском языке, стремясь оправдать свои действия - битву против "врага на наших землях и его армий, евреев, христиан и их агентов".

Он также зачитывает несколько фраз из Корана, поясняя: "Всевышний сказал, что, если ты не сопротивляешься, Он накажет тебя и заменит тебя". По данным телеканала ABC News, который получил и обнародовал эту запись в понедельник, она была выполнена террористической организацией "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (AQAP).

Представитель американского разведсообщества сообщил, что место и время съемки пока не выяснены.

Сюжет был продемонстрирован телеканалом Al-Jazeera, чтобы показать связь AQAP с Анваром аль-Авлаки, боевиком, который недавно был включен Соединенными Штатами в список на уничтожение. Аль-Авлаки связан как с Абдулмуталлабом, так и с майором американской армии Нидалем Маликом Хасаном, который в ноябре убил 13 человек на военной базе Форт-Худ.