Янукович счел предложение Путина о масштабной кооперации в ядерной отрасли "интересным" и "перспективным"
president.gov.ua
 
 
 
Также Путин отметил, что Россия готова принять активное участие в модернизации украинских блоков и, в свою очередь, допустить украинских партнеров к работе на российском рынке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам российского премьера, на первом этапе может быть объединение в сфере топливного цикла
government.ru

Украинский президент Виктор Янукович отметил, что предложение премьер-министра России Владимира Путина об объединении активов ядерных отраслей двух стран показалось ему интересным. Как сообщалось, Путин, находящийся в Киеве с рабочим визитом, на встрече с Януковичем предложил Украине полномасштабную кооперацию в ядерной отрасли по трем направлениям.

"Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение генерации, объединение атомного машиностроения и топливного цикла. Если украинские специалисты посчитают, что это очень революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам", - сказал премьер-министр РФ.

"Построить предприятия по производству ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран, для нас интересно", - сказал в ответ Янукович. "Вы говорили о кооперации в области модернизации АЭС - мы обсуждали это с нашими специалистами, это тоже очень интересно", - сказал президент Украины. По его словам, эти направления сотрудничества и ранее обсуждались на встречах как с президентом РФ Дмитрием Медведевым, так и с Владимиром Путиным.

Президент Украины отметил, что объединение генераций - это вопрос, о котором стороны "говорили вскользь как о будущей перспективе", сообщает "Росбалт.ru". "Мы заинтересованы иметь перетоки, которые могут иметь нагрузки. Это интересно для Украины, чтобы не развивать регулирующие мощности и не тратить на это деньги", — отметил украинский глава.

По словам российского премьера, на первом этапе может быть объединение в сфере топливного цикла: "У нас есть предприятия, которые постоянно обслуживают Украину, у вас есть определенные месторождения, в которых мы заинтересованы".

Также Путин отметил, что Россия готова принять активное участие в модернизации украинских блоков и, в свою очередь, допустить украинских партнеров к работе на российском рынке. "У нас очень большие планы по удвоению генерации", — сказал российский премьер, отметив, что РФ и Украина могли бы работать вместе и на рынках третьих стран при финансовом содействии со стороны РФ и российских финансовых учреждений.

Напомним, Путин прибыл с рабочим визитом на Украину 26 апреля. Последний раз он посещал Украину в декабре 2006 года в ранге президента РФ.