Госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала распоряжение об экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги во Францию
www.ds.com

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подписала распоряжение об экстрадиции бывшего панамского диктатора Мануэля Норьеги во Францию. Это подтвердил журналистам представитель Госдепартамента Энди Лейн.

72-летний Норьега ранее появился в международном аэропорту Майами в кандалах и в сопровождении судебных приставов. Представители правоохранительных органов сообщили телекомпании CBS, что Норьега был посажен на самолет авиакомпании Air France, следующий в Париж. По словам очевидцев, Норьега был спокоен и не оказывал сопротивления, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее федеральный судья штата Флорида, где Норьега находился в заключении, дал добро на его экстрадицию.

Во Франции бывшего панамского диктатора заочно признали в 1999 г. виновным в "отмывании" 3,1 млн долларов от продажи наркотиков через французские банки посредством приобретения недвижимости.

Французская юстиция приговорила Норьегу к десяти годам тюрьмы, но власти страны предложили провести новый судебный процесс в случае экстрадиции экс-генерала.

Париж гарантировал соблюдение всех прав Норьеги, который был признан военнопленным американским судом вскоре после того, как в 1992 году оказался за решеткой в окрестностях Майами (штат Флорида) за связи с наркомафией.

Норьега, сотрудничавший с разведкой США, правил в Панаме с 1981 по 1989 годы. Его арестовали 4 января 1990 года - через несколько дней после вторжения в эту страну американских войск.

Генерала доставили во Флориду. Он был признан виновным в получении взяток от наркомафии, переправлявшей кокаин из Латинской Америки в США. Его приговорили к 40 годам тюремного заключения.

В 1999 г. срок заключения был снижен до 30 лет, затем - до 20 - за хорошее поведение и истек в 2007 году. В августе 2007 года - примерно за месяц до истечения тюремного срока Норьеги - правительство Франции прислало в Вашингтон запрос на выдачу экс-диктатора. Госдепартамент и Минюст возражать не стали.

До последнего момента Норьега добивался своей экстрадиции в Панаму. Он даже направил соответствующее письмо госсекретарю США Клинтон. Однако в этой просьбе ему было отказано.