Пограничники Киргизии недовольны новым главой ведомства - он "бывший военнопленный"
НТВ

Офицеры погранслужбы Киргизии не согласны с назначением полковника Курманакуна Матенова на пост руководителя Погранслужбы. В связи с этим они направили открытое письмо в адрес главы временного правительства Розы Отунбаевой и исполняющего обязанности министра обороны Исмаила Исакова, сообщает ИА "24.kg".

В своем послании они призывают временное правительство "не позорить страну назначением на пост руководителя Погранслужбы бывшего военнопленного". "Как такое возможно, чтобы военнопленных назначали на высшую военно-политическую должность, а именно председателем Государственной пограничной службы при правительстве КР?", - задаются вопросом в личном составе ведомства.

Курманакун Матенов был взят в плен боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ), наряду с генералом внутренних войск Анарбеком Шамкеевым. Произошло это во время баткенской кампании 1999 года.

"К сведению временного правительства КР: любой уважающий себя офицер после освобождения из плена должен закончить свою действующую службу в вооруженных силах и уйти в запас. Еще с советского периода офицеры, освобожденные из плена, никогда и ни при каких условиях не назначались на руководящие должности", - написали офицеры в своем письме.

Между тем глава Погранслужбы не единственный, чье назначение на высокую должность вызвало недовольство офицеров ГПС. Они также обращают внимание Розы Отунбаевой на то, что и.о. министра обороны Исмаил Исаков назначил своего близкого родственника на пост начальника главного штаба – первого заместителя председателя Государственной пограничной службы.

Напомним, что недовольство киргизских милиционеров новым и.о. главы МВД уже вызвало массовые беспорядки и привело к человеческим жертвам. 19 апреля милиционеры вышли на митинг в Бишкеке и отказывались выполнять свои обязанности, пока не будет сменен глава ведомства. Временное правительство пошло на уступки и назначило вместо Болотбека Шерниязова, одного из лидеров киргизской оппозиции, Бакытбека Алымбекова.

Однако уже на следующий день 20 апреля стало известно, что Шерниязов вновь выполняет свои обязанности на посту и.о. главы МВД. Представитель временного правительства заявил, что официальной отставки не было, а значит он остается руководителем ведомства. Для наведения порядка в республике властям пришлось вводить в столицу армейские подразделения.

Однако спустя еще один день 21 апреля и.о. главы МВД вновь сменился решением временного правительства. Им был назначен, как и 19 апреля, Бакытбек Алымбеков.