"Станет ли Кэсонский комплекс жертвой политики конфронтации или нет, зависит от дальнейших шагов южнокорейских властей", - подчеркивается в заявлении
Reuters

В случае закрытия Кэсонского комплекса экономике Южной Кореи будет нанесен огромный ущерб - больше, чем северокорейской стороне, объявили в КНДР. При этом власти Южной Кореи "понесут всю ответственность за окончательное закрытие совместного индустриального комплекса в Кэсоне". Об этом говорится в заявлении представителя управления по развитию специальных зон, распространенного сегодня информационным агентством ЦТАК.

Правительство РК в пятницу озвучило рекомендацию, согласно которой гражданам страны необходимо в кратчайшие сроки покинуть совместную с Севером промзону. В этой связи ранее в субботу из Кэсона на родину вернулись 125 южнокорейских рабочих, а оставшиеся 50 должны будут покинуть комплекс к понедельнику.

Север на это заявил, что в случае закрытия этого комплекса "огромный ущерб будет нанесен южной, а не северной стороне". "Станет ли Кэсонский комплекс жертвой политики конфронтации или нет, зависит от дальнейших шагов южнокорейских властей", - подчеркивается в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее Государственный комитет обороны КНДР выразил уверенность, что по вине Южной Кореи совместный промышленный комплекс в Кэсоне находится на грани краха: "Причиной этого стала безрассудная военная истерия южнокорейских властей, ужесточающих конфронтацию со своими соотечественниками на Севере".

Особое возмущение в Пхеньяне вызвали утверждения министров РК о том, что "этот комплекс служил для Севера источником получения валюты и продовольствия". Такие утверждения, оскорбляющие честь и достоинство руководства КНДР, подчеркнули в ГКО, не могут оставаться безнаказанными.

В заявлении говорится, что Сеул, который своими действиями нагнетает напряженность на Корейском полуострове, "вводит в заблуждение международное общественное мнение своими коварными рассуждениями о намерении наладить диалог с Севером".