Власти Германии знали об опасности полетов над Украиной до катастрофы Boeing на Донбассе, выяснила пресса
Global Look Press

В распоряжении властей Германии имелась информация о возможных рисках полетов пассажирских самолетов над востоком Украины до крушения Boeing 777 в Донецкой области, однако они не стали предупреждать об этом немецкие авиакомпании, сообщают в понедельник со ссылкой на совместное расследование телекомпания WDR и газета Süddeutsche Zeitung.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines, следовавший рейсом MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение на Донбассе 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Как установили в ходе совместного расследования телекомпании NDR, WDR и газета SZ, изучив конфиденциальные доклады Министерства иностранных дел Германии, в отчете за два дня до катастрофы - 15 июля 2014 года - дипмиссия сообщила об опасной ситуации в связи с военными действиями на востоке Украины. Беспокойство, в частности, вызвал факт крушения украинского военного самолета Ан-26, сбитого сепаратистами на высоте более шести тысяч метров.

Дипломаты приводили мнение военных экспертов, которые предупреждали об опасности быть сбитыми для гражданских пассажирских самолетов, летающих на большей высоте. Несмотря на обладание такой информацией, власти не поставили в известность ни немецкие компании, отправляющие рейсы через воздушное пространство Украины, ни Министерство транспорта.

По данным SZ, в день катастрофы Boeing в небе над Украиной пролетали три немецких самолета. Отмечается, что только по чистой случайности трагической участи избежал самолет компании Lufthansa, который пересек воздушное пространство над востоком Украины всего за 20 минут до MH17. В авиакомпании журналистам сообщили, что не получали никаких предупреждений от властей об опасности полетов над Донбассом пассажирских самолетов до 17 июля прошлого года.

Министерство транспорта ФРГ, отвечая на соответствующий запрос агентства DPA, заявило, что правительство до крушения рейса MH17 также не располагало информацией о возросшей опасности гражданских рейсов над территорией Украины, передает РИА "Новости".

Напомним, расследование крушения Boeing на Донбассе продолжается. В начале апреля сообщалось, что комиссия в Нидерландах, расследующая причины катастрофы, опубликовала 569 документов. Большую часть документов составляют электронные письма, которыми обменивались члены кризисного центра, созданного после авиакатастрофы. Отмечалось, что еще 147 документов держатся в секрете. Окончательные результаты расследования власти Нидерландов обещают опубликовать к лету.