Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль поручил научно обосновать отношение к коммунистическому прошлому названий отдельных населенных пунктов области, говорится на официальном сайте губернатора.

В списке топонимов, подлежащих проверке, числятся села с названиями Коммуна, Красная Звезда, Красная Заря, Дзержинское, Октябрьское, Пионерское, Калинина и другие.

"Поскольку архивные документы остались на оккупированной территории, происхождения топонимов (названий населенных пунктов) будут выяснять ученые", - говорится в сообщении.

Как уточняется, распоряжение главы обладминистрации связано с принятием Верховной Радой Украины закона о "декоммунизации", согласно которому местных власти должны принять решение о переименовании топонимов, имеющих отношение к коммунистическому режиму или его идеологам.

Напомним, в начале апреля украинский парламент принял закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". Его ключевыми пунктами стали запрет на территории Украины Коммунистической партии (КПУ), запрет на использование коммунистической и нацистской символики юридическим лицом или средством массовой информации, запрет на "публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов".

Как сообщали украинские СМИ, в соответствии с законом будут изменены названия городов и других населенных пунктов, улиц и других объектов в населенных пунктах, связанных с фамилиями или псевдонимами деятелей СССР и КПСС, юбилеями Октябрьской революции, СССР и КПСС, установления советской власти в каком-либо регионе.

Позже Верховная Рада приняла смягчающие поправки к закону о декоммунизации, разрешившие использовать символику на документах государственных органов и органов местного самоуправления, документах, выданных учреждениями образования и науки, предприятиями и другими организациями, датированных до 1991 года. Также поправки коснулись музеев, выставок, библиотек, госнаград, антиквариата и учебников.