Дипломаты США в Колумбии обвиняются в вывозе из страны древних ценностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь идет о вывозе нескольких тысяч предметов искусства, которые относятся к периоду доколумбовой Америки и являются высочайшей культурной ценностью страны
AP Photo

Американских дипломатов, работающих в посольстве США в Боготе (Колумбия) обвиняют в вывозе древних произведений искусства в беспрецедентных объемах.

Как сообщили в пятницу представители спецслужб Колумбии, речь идет о вывозе нескольких тысяч предметов искусства, которые относятся к периоду доколумбовой Америки и являются высочайшей культурной ценностью страны, передает агентство France Presse.

"Дипломаты США связаны с беспрецедентным вывозом произведений искусства доколониального периода, они взяли в привычку скупать древние ценности, как будто это простые сувениры", - заявила Мария Виктория Урибе, директор колумбийского Института антропологии и истории.

22 июля директор направила послу США в Колумбии Уильяму Вуду ноту, в которой говорилось о том, что американские дипломаты наладили массовый экспорт предметов, относящихся к национальному достоянию страны. Затем нота была передана министру культуры Колумбии, который подтвердил, что вывоз подобных объектов запрещен, и тогда началось разбирательство.

Выяснилось, что организатором этого сомнительного бизнеса, который процветал и наращивал обороты в течение двух лет, был 57-летний Харви Джин Аронсон, патрон Галереи искусств Боготы.

Колумбийские спецслужбы при задержании обнаружили у него более 2 тысяч объектов национального достояния. Это произведения искусства, которые датируются от XI века до н.э. до XVI века н.э. Эти археологические сокровища были вывезены с юга и из центра страны, где находились древние города инков, некоторые из них были даже снабжены свидетельствами подлинности.

В полиции Колумбии отметили, что среди конфискованных находок - 850 кубков, 670 горшков, 8 раскрашенных урн, 25 ваз и прочее. Остается только догадываться, сколько древних находок были переправлены в США за 2 года.

Согласно сведениям, предоставленным посольством США в Боготе, никакого внутреннего расследования не проводится, и имена дипломатов, замеченных в вывозе предметов национального достояния Колумбии, не разглашаются.