Как сообщил по итогам вчерашних переговоров спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, все участники контактной группы выразили намерение добиться перемирия на Донбассе к 1 сентябр
Reuters
 
 
 
Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил, что, вероятнее всего, эксперты начнут работать уже на следующей неделе - они обследуют объекты водоснабжения и железнодорожной инфраструктуры, которые "рассматриваются как самые перспективные для восстановления"
Reuters
 
 
 
Из важных вопросов, обсуждаемых участниками контактной группы, в среду не была достигнута договоренность об отводе техники калибром менее 100 мм от линии соприкосновения
МИД Беларуси

Рабочая группа по безопасности контактной группы по Украине продолжит в четверг работу в Минске. Об этом сообщил МИД Белоруссии на своей странице в Twitter. "Рабочая группа по безопасности решила продолжить переговоры в Минске 27 августа", - говорится в сообщении.

Ранее источник на переговорах сообщил "Интерфаксу", что подгруппа по безопасности может продолжить свою работу в четверг. При этом собеседник агентства выразил сомнение, что документ об отводе вооружений калибра менее 100 мм на Донбассе будет парафирован до следующей встречи контактной группы 8 сентября, даже если стороны подготовят компромиссный вариант документа.

Накануне в белорусской столице завершились встречи еще трех подгрупп контактной группы - по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Несмотря на то что по ключевым аспектам переговоров прогресса достичь так и не удалось, стороны, как заметили наблюдатели, все же проявили редкое за последние месяцы единодушие по ряду серьезных вопросов, включая прекращение огня и восстановление разрушенной инфраструктуры, передает ТАСС.

Перемирие к новому учебному году

Как сообщил по итогам вчерашних переговоров спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, все участники контактной группы выразили намерение добиться перемирия на Донбассе к 1 сентября. "Контактная группа считает необходимым обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе", - сказал он.

Сайдик добавил, что необходимо сделать все возможное для обеспечения безопасности школ на линии соприкосновения, сообщает ТАСС. "В этой связи стороны должны обменяться информацией об их точном расположении", - пояснил представитель ОБСЕ.

Предложение о перемирии получило отклик со всех сторон, и "есть надежда, что нам удастся с 1 сентября прекратить обстрелы", в свою очередь заявил полпред самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего, также участвовавший в переговорах.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин тоже подтвердил, что идея о перемирии к 1 сентября получила поддержку со всех сторон.

Договорились об обеспечении теплом и водой

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик в числе важных договоренностей, которые удалось достичь подгруппе по экономическим вопросам, назвал решение вопроса с обеспечением жителей Донбасса теплом и водой, передает ТАСС.

"Мы рады сообщить о восстановлении железнодорожной инфраструктуры на перегонах Никитовка - Майорск и Ясиноватая - Скотоватая. Благодаря этому удалось восстановить поставки угля из Луганской области, что важно для работы ТЭЦ, снабжающих электроэнергией и теплом весь регион", - отметил Сайдик. Спецпредставитель председателя ОБСЕ также сообщил, что экономическая подгруппа договорилась направить в Донбасс "миссию экспертов на объекты водоснабжения, обеспечивающие водой обе стороны".

Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил, что, вероятнее всего, эксперты начнут работать уже на следующей неделе - они обследуют объекты водоснабжения и железнодорожной инфраструктуры, которые "рассматриваются как самые перспективные для восстановления".

Стороны допустят Красный Крест к заключенным

На переговорах в среду ДНР и ЛНР согласились допустить представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) к находящимся на их территории заключенным, желающим отбывать наказание на территории, подконтрольной украинским властям. Такую же возможность готов предоставить и Киев, заявила на встрече контактной группы украинская сторона. Об этом, по данным ТАСС, сообщил накануне спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.

"В рамках работы группы по гуманитарным вопросам представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заявили о своей готовности предоставить МККК допуск к тем заключенным, которые, по данным украинской стороны, желают отбывать дальнейший срок заключений на территории, подконтрольной Украине. А украинская сторона также рассмотрит возможность перемещения заключенных в обратном направлении", - сказал он.

Буксуют вопросы об отводе вооружений, статусе Донбасса и местных выборах

Из важных вопросов, обсуждаемых участниками контактной группы, в среду не была достигнута договоренность об отводе техники калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Кроме того, подгруппа по политическим вопросам контактной группы пока так и не смогла договориться по закону об особом статусе Донбасса и возможности проведения на территории ДНР и ЛНР местных выборов.

Разочарование от дискуссии в подгруппе по безопасности выразил накануне полпред ДНР Денис Пушилин, отмечает ТАСС. Он признался, что после встречи в Берлине канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и украинского президента Петра Порошенко сепаратисты "ожидали большего".

"В политической подгруппе ситуация достаточно сложная, группа продолжает работать по тем же направлениям", - в свою очередь сообщил полпред ЛНР Владислав Дейнего. По его словам, подгруппа договорилась продолжать работу в формате видеоконференций. "Думаю, что эти контакты дадут результат к следующей встрече 8 сентября", - сказал Дейнего.

Участники политической подгруппы определили точки соприкосновения в вопросе введения особого статуса Донбасса и перешли к проработке вариантов запуска соответствующего закона, сообщил Дейнего "ЛуганскИнформЦентру". "Политическая подгруппа обсудила вопрос особого статуса. Были определены точки соприкосновения, которые требуют дополнительной проработки. Сейчас работают уже предметно над тем, каким образом можно запустить закон "Об особом статусе". Но, к сожалению, решения пока нет - рассматриваются варианты", - пояснил он.

По словам спецпредставителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика, группа по политическим вопросам договорилась о проведении своих заседаний на протяжении сентября в еженедельном режиме.