"Исламское государство"* взяло ответственность за нападение на солдат в Брюсселе
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на военных, которое произошло накануне в центре Брюсселя на бульваре Эмиля Жакман. Соответствующая информация, как передает Reuters, была обнародована связанным с боевиками информационным агентством Amaq.

"Исполнитель нападения в Брюсселе - солдат "Исламского государства"*, который действовал в соответствие с призывами атаковать страны, которые состоят в международной коалиции", - отмечается в сообщении.

Нападение на бельгийских военных произошло в пятницу вечером. Мужчина дважды прокричал "Аллах акбар", а затем ранил ножом двух солдат: один из них получил ранение лица, другой руки.

Военные открыли огонь по террористу. Он получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Вскоре он скончался. В местной прокуратуре заявили, что злоумышленник ранее не был замечен в связях с экстремистами, однако атака все равно была классифицирована правоохранителями как теракт.

Накануне стало известно, что нападавший имел при себе муляж огнестрельного оружия и два экземпляра Корана. Его личность также была установлена - это 30-летний выходец из Сомали. В феврале 2017 года он привлекался к ответственности за нанесение телесных повреждений.

Нападавший проживал в стране с 2004 года, а в 2015 году получил бельгийское гражданство.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация