Исламабад не хочет эскалации ситуации и предпочел бы урегулировать разногласия посредством диалога
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исламабад настроен вступить в переговоры с индийской стороной где и когда угодно и на любом уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Готовность Исламабада была доведена до сведения Дели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наращивание Индией войск для нанесения ударов по некоторым частям Пакистана может вызвать цепную реакцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия привела в боеготовность свои ракетные комплексы и разместила истребители на базах вдоль границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исламабад также привел в готовность свой ракетный арсенал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ракетные комплексы, находящиеся на вооружении обеих сторон, способны нести ядерные боезаряды
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генералы в Дели и в Исламабаде при случае подчеркивают, что к войне уже все готово
НТВ

Представитель МИД Пакистана Азиз Ахмед Хан сказал, что Исламабад не хочет эскалации ситуации и предпочел бы урегулировать разногласия посредством диалога.

"Индия должна начать отвод своих войск на позиции мирного времени, не вставать в наступательную и агрессивную позу, которую она приняла", - сказал Азиз Ахмед Хан.

Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар в выступлении по национальному телевидению заявил, что Пакистан и Индия должны совместно начать двигаться в направлении разрядки напряженности в отношениях между двумя государствами. "Обеим странам, - подчеркнул он , - следует воздержаться от действий, ведущих к ухудшению обстановки, и начинать диалог без предварительных условий", передает РИА "Новости".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Исламабад настроен вступить в переговоры с индийской стороной где и когда угодно и на любом уровне. Эта готовность, по его словам, была доведена до сведения Дели. Министр также предупредил, что "наращивание Индией войск для нанесения ударов по некоторым частям Пакистана может вызвать цепную реакцию", поскольку вооруженные силы Пакистана "готовы к любому развитию событий".

Индия заявила в среду, что привела в боеготовность свои ракетные комплексы и разместила истребители на базах вдоль границы с Пакистаном.

Представитель военного ведомства Пакистана генерал-майор Рашид Куреши опроверг сообщения индийских СМИ о том, что Пакистан выдвинул к границам с Индией баллистические ракеты. Индийские газеты ссылались на неназванные индийские источники.

Министр обороны Индии Джордж Фернандес сказал, что ракетные системы страны находятся "на позициях", отказавшись развить тему.

Индия заявила о приведении в боевую готовность своих баллистических ракет. Ракетные системы приведены в состояние боеготовности, заявил сегодня местным СМИ министр обороны Индии Джордж Фернандес.

По сообщениям СМИ Пакистана и Индии, Исламабад также привел в готовность свой ракетный арсенал, включая комплексы среднего радиуса действия китайского производства. Обе стороны стягивают к границам войска.

Ракетные комплексы, находящиеся на вооружении обеих сторон, способны нести ядерные боезаряды. Тактические ядерные боеголовки уже переброшены к границе стран.

Командование ВС Индии выдвинуло мобильные батареи баллистических ракет малого радиуса действия Prithvi ("Земля") к границе с Пакистаном. "Передислокация ракетных групп произведена в штате Пенджаб", - сообщил газете Hindustan Times представитель министерства обороны. Эта мера, подчеркнул он, является ответной на приведение пакистанцами в готовность ракетных установок на базе Хариан.

Ранее Пакистан разместил в непосредственной близости от границы с Индией в западной части индийского штата Джамму и Кашмир ракеты средней дальности, способные нести ядерные заряды. К границе также стянуты значительные части сухопутных и военно-воздушных сил. Пакистан уже подтянул к границе с Индией ракеты средней дальности класса Shahin-2, способные нести заряды весом от 1 тыс. до 2,5 тыс. кг на расстояние до 600 км, а также ракеты малой дальности М-2 с радиусом действия 100 км. В то же время в непосредственной близости от границы размещены 1-й и 2-й ударные корпуса сухопутных сил Пакистана. На приграничные аэродромы прибыли 350 истребителей F-16. Одновременно в непосредственной близости от территориальных вод Индии круглосуточно дежурит пакистанская военная флотилия, состоящая из ударных кораблей и подводных лодок. Военную разведку осуществляют самолеты P-З (Orion).

Индийские военачальники, по некоторым сведениям, уже заявили о способности осуществить атаку с помощью артиллерии, авиации, ракет и танков. По мнению генералов, "ограниченная акция по кашмирским базам не должна привести к крупномасштабной войне" с Пакистаном.

Сегодня индийская армия уничтожила 16 пакистанских солдат и разрушила 19 укрепленных сооружений в результате артобстрела на линии контроля в штате Джамму и Кашмир. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство UNI, всего по позициям пакистанской армии было выпущено сто 82-миллиметровых снарядов и произведено 2 тыс. выстрелов из крупнокалиберных пулеметов.

В последние годы отношения Индии и Пакистана были напряженными, но теперь угроза войны стала реальной. С каждым часом ситуация накаляется. Индия начала спешную эвакуацию жителей приграничных деревень. Тысячи людей в спешке оставляют свои дома. Накануне в районе штата Джамму и Кашмир не прекращались перестрелки. В зону конфликта стянуты дополнительные бронетанковые колонны. В ряды индийской армии призывают офицеров запаса.

Генералы в Дели и в Исламабаде при случае подчеркивают, что к войне уже все готово.

Все попытки разрешить конфликт дипломатическим путем пока результата не приносят. Дели отозвал из Исламабада своего посла Виджая Намбиара и объявил персона нон грата пакистанского дипломата Мохаммада Шариф Хана.

Формально поводом к эскалации напряжения стал теракт у здания индийского парламента 13 декабря. Официальный Дели обвинил в теракте пакистанских боевиков.

Кроме того, камнем преткновения остается вопрос о статусе индийского штата Джамму и Кашмир. Пакистан долгие годы борется за отделение этого района от Индии. Исламабад даже поддерживает финансами и оружием кашмирских сепаратистов. Взаимных претензий накопилось так много, что решить их пока не удается. Сейчас по обе стороны границы утверждают, что в конфликт должны вмешаться международные посредники. Если конфликт не остановить сейчас, то впервые в истории может начаться война между ядерными державами.