Американский сенатор-демократ Джозеф Байден, активно критикующий Белый дом за войну в Ираке, объявил о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США
Reuters

Американский сенатор-демократ Джозеф Байден, активно критикующий Белый дом за войну в Ираке, объявил о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США, передает "Интерфакс".

Президентские выборы состоятся в 2008 году, и нынешний глава Белого дома Джордж Буш, в соответствии с Конституцией, не имеет права бороться за третий мандат подряд.

В январе 64-летний Байден возглавит сенатский комитет по иностранным делам, что позволит ему еще активнее критиковать ход войны в Ираке, отмечают наблюдатели в Вашингтоне.

Кроме этого, Байден со своим коллегой от республиканской партии Синди Грэмом, в начале декабря выступил с заявлением, что США необходимо заставить Кремль уйти от "демократического уклонения" в решении этого вопроса и заставить богатую природными ресурсами Россию согласиться с США или возразить им. Он также добавил, что Россия "все более и более становится страной олигархов". Байден также сказал, что необходимо понять, гарантирует ли Путин продолжительное участие России в саммите G8. Отвечая на вопрос о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории президент России, однако сказал, что "отношения США и России должны стать более прозрачными".

Who is Mr. Baiden?

Байден является долгожителем Сената. Он очень часто выступает в качестве комментатора на ТВ, на радио, в газетах и пр. Многие исследователи и журналисты утверждают, что Байден обладает своеобразным инстинктом улавливания настроений "среднего класса". В последние годы он проявил себя как активный оппонент Буша: Байден входит в состав сенатского Комитета по внешним связям и постоянно атакует внешнюю политику США. Одной из проблем Байдена является его родной Дэлавер: это маленький и небогатый штат - опираясь только на местных сторонников, Байдену будет сложно собрать достаточно средств на кампанию. Отметим, что в 1988 году Байден перенес операцию на мозге и семь месяцев не выходил на работу, но затем выздоровел окончательно.

Сейчас потенциальными фаворитами среди демократов в гонке за президентский пост считаются сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Хиллари Клинтон, бывшая первая леди США, сенатор от штата Нью-Йорк

Имеет богатый опыт государственной деятельности. Ранее она была назначена Биллом Клинтоном ответственной за реформу системы здравоохранения США. После избрания в Сенат Хиллари вошла в состав влиятельного комитета по военной службе. Изначально Хиллари Клинтон воспринималась как лидер "либеральных" демократов (это могло похоронить ее шансы на президентство, поскольку американцы не голосуют за излишне либеральных политиков), однако впоследствии она сместилась ближе к центру. Любопытно, что семья Хиллари традиционно поддерживала Республиканскую партию. Хиллари Клинтон традиционно вызывает раздражение у республиканцев - в последние годы консервативные авторы опубликовали несколько книг, в которых Клинтон подвергалась жесткой критике.

Барак Обама, сенатор от штата Иллинойс

"Восходящая звезда" Демократической партии. Отец Обамы - выходец из Кении, мать - белая американка (в 2006 году Обама посетил родину предков, что вызвало бурный интерес у мировых СМИ). Единственный чернокожий американец, входящий в состав Сената. В 2004 году Обама произнес ключевую речь на съезде Демократической Партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами. В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан - он проверял процесс реализации программы "Нанна-Лугара" (предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового уничтожения). В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10-ти человек, "способных потрясти мир". Автор нескольких книг.