Расчетливые немецкие женщины пытаются оттянуть роды до января, чтобы получить больше денег по новому закону
Архив NEWSru.com

В Германии будущие мамы пытаются задержать роды, чтобы получить денежное вознаграждение за малыша, который появится на свет в новом году. Таким образом беременные женщины надеются попасть в новую финансовую схему, которую предложило немецкое правительство в рамках борьбы за повышение демографической ситуации.

Как передает ВВС, эта схема необычайно щедра: родителям детей, появившихся на свет, начиная с 1-го января, выплатят вознаграждение. Его размер варьируется и может достичь 25 тысяч евро. Однако это правило не распространится на тех младенцев, которые родятся хотя бы на минуту раньше Нового года.

Немецкие СМИ иронизируют: в Германии вся жизнь проходит по расписанию. Немец подчиняется так называемым "терминам", назначенным срокам и предварительным записям, так почему он не может родиться или умереть по такому же "термину"?

В Германии в среднем приходится по 1,37 ребенка на женщину, что гораздо ниже среднего показателя в 2,1 ребенка. Он необходим для поддержания стабильной численности населения. В рамках ныне действующей схемы, родители получают на ребенка максимум 7200 евро в течение 2 лет, немецкие власти признали эту сумму недостаточной.

Согласно новой программе, родителям маленьких немцев, появившихся на свет с 1 января, будут выплачивать более двух третей годовой зарплаты - вплоть до 25200 евро в течение года.

Это повлекло за собой ожидаемые последствия: каждая беременная женщина хочет родить не раньше первого января. Многие немки стараются избегать всего, что женщины обычно делают, приближая час родов. Для этого есть разные "народные средства": пить красное вино, есть индийскую приправу карри, активно двигаться. Всего этого расчетливой будущей маме следует избегать. Акушерки также советуют женщинам воздержаться от корицы и гвоздики, которые традиционно употребляются в немецких рождественских сладостях.

Врачи также отговаривают мам принимать медицинские средства, отодвигающие роды. Как правило, они принимаются в том случае, если роды угрожают быть преждевременными. Если же никаких патологий нет, то будущим мамам стоит помнить об ограниченных возможностях плаценты. Она может снабжать ребенка необходимыми веществами только определенное время, и если младенец "засидится" в животе, он просто-напросто может лишиться кислорода. Кроме того, будущей матери могут повредить возможные побочные эффекты препаратов.

Медики и авторы программы точно уверены в одном: необходимо, чтобы "новогодние" младенцы благополучно появлялись на свет здоровыми. Мамам советуют оставить это событие в распоряжении природы. Более того, рождаются точно в рассчитанный срок в Германии всего пять процентов младенцев. Двое из трех детей заставляют себя ждать.

В связи со всеми этими действиями беременных женщин, один берлинский епископ попросил властей перенести дату введения новой схемы на несколько дней раньше. Настоящим подарком на Рождество, по мнению епископа, был бы перенос даты с 1 января на 24 декабря. Это был бы антибюрократический шаг, считает протестантский священник.