Наводнение разрушило мост в Непале: не менее 16 погибли, 40 человек пропали без вести
Reuters
 
 
 
В Непале обрушился мост над горной рекой, около 40 человек пропали без вести.
Reuters

В Непале обрушился мост над горной рекой, около 40 человек пропали без вести. Обрушение вызвано проливными дождями. По данным Reuters, не менее 16 человек погибли, около 80 пострадали. Инцидент произошел в деревушке Чунчу в 500 километрах к западу от Катманду. Отдаленность местности затрудняет проведение спасательных работ.

Подвесной мост через реку Бхери обрушился под весом примерно 400 паломников, направлявшихся на индуистский праздник.

По словам представителя местной полиции, тросы, на которых держался мост, не выдержали избыточной нагрузки. Власти затрудняются назвать точное число пропавших без вести, поскольку на месте трагедии царила неразбериха и не из всех близлежащих деревень пока что пришли списки пропавших.

В спасательной операции участвуют сотни военных и полицейских. Ночью из-за темноты поиски было решено прекратить, однако они были возобновлены на рассвете в среду. Пострадавших доставляют в больницу на вертолетах. Однако представители властей говорят, что шансы найти пропавших без вести живыми очень малы.

Река Бхери известна своим сильным течением, и плыть в ней крайне сложно. Впрочем, зимой течение несколько замедляется, и нескольким людям все же удалось выбраться на берег.

В результате продолжающихся уже несколько дней проливных дождей и оползней на острове Ява погибли до 120 человек, сообщают местные СМИ.