Беназир Бхутто похоронят в родовом гнезде ее семьи в городе Ларкане
Архив NEWSru.com

Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, погибшая в четверг в результате теракта, будет похоронена в городе Ларкане в провинции Синд - в родовом гнезде семьи, рядом с могилой отца - основателя Пакистанской народной партии (ПНП), сообщил представитель ПНП Зульфикара Али Бхутто.

Решение о сроках похорон Беназир Бхутто примет ее муж Асиф Али Зардари. Он с сыном и дочерью уже находится на пути в Пакистан из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает ИТАР-ТАСС. Наблюдатели полагают, что похороны могут состояться уже в пятницу, 28 декабря.

Правительство Пакистана приняло решение о проведении государственных похорон Беназир Бхутто. Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил в стране трехдневный траур. Государственные флаги на административных зданиях будут приспущены в эти дни.

Гроб с телом Беназир Бхутто вечером четверг был доставлен на авиабазу ВВС Пакистана "Чаклала" в Равалпинди. Военно-транспортным самолетом С-130 Hercules он будет переправлен в аэропорт в городе Суккур, расположенный в 70 км от Ларканы, где находится мавзолей отца Беназир Бхутто.

Зульфикар Али Бхутто занимал посты президента страны (1971-1973) и главы правительства (1973-1977) Он был казнен в 1979 году по обвинению в причастности к политическому убийству.

Руководство Пакистанской народной партии приняло решение о 40-дневном трауре в связи с гибелью Беназир Бхутто.

Президент Мушарраф в ходе экстренного совещания руководства страны, созванного в связи с убийством Беназир Бхуто, призвал соотечественников к соблюдению спокойствия. Он подтвердил решимость правительства продолжить борьбу с терроризмом во всех его проявлениях.

После убийства Бхутто в Пакистане начались массовые беспорядки

Массовые беспорядки начались в ряде городов Пакистана после гибели популярного среди населения лидера оппозиции Беназир Бхутто, сообщают пакистанские государственные телеканалы.

В частности, масштабные столкновения полиции и оппозиционеров произошли в административной столице провинции Пенджаб городе Лахор. По данным тележурналистов, столкновения сопровождались перестрелкой, есть раненые. По некоторым данным, один человек убит, сожжено несколько полицейских автомобилей, сообщает РИА "Новости".

Серьезные беспорядки зафиксированы в крупнейшем городе страны Карачи, где Беназир Бхутто традиционно пользовалась большой популярностью. Толпы на улицах громят витрины и жгут покрышки, перегораживают улицы.

Кроме того, сотни сторонников Партии пакистанского народа, которой руководила Бхутто, устроили погром в здании госпиталя в городе Равалпинди, куда лидер оппозиции была доставлена после ранения.

Беназир Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Боевик-смертник открыл огонь по автомобилю Бхутто, а затем подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди. Всего в результате этого теракта погибли, по последним данным, около 30 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, около 40 человек получили ранения.