Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подпишет госбюджет на 2009 год, принятый парламентом в пятницу, несмотря на его серьезные недочеты
www.president.gov.ua
 
 
 
Верховная Рада Украины в пятницу минимальным количеством голосов приняла госбюджет - 2009, который предусматривает дефицит около 3%. За это решение в пятницу проголосовали 226 депутатов при 226 необходимых голосах
НТВ
 
 
 
Документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 гривны за доллар. Законом о бюджете предусмотрена замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог
Фото NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что подпишет госбюджет на 2009 год, принятый парламентом в пятницу, несмотря на его серьезные недочеты. Об этом он сказал в пятницу в эфире украинского телеканала "Интер", сообщает РИА "Новости".

Верховная Рада Украины в пятницу минимальным количеством голосов приняла госбюджет - 2009, который предусматривает дефицит около 3%. За это решение в пятницу проголосовали 226 депутатов при 226 необходимых голосах.

"Сегодня мы приняли политический документ, а никак не финансовый. Бюджет принят, и я его подпишу", - сказал в телеэфире Ющенко.

Ранее сообщалось, что президент Украины критиковал проект бюджета, поданный правительством, однако при этом соглашался, что он должен быть принят до конца этого года.

Бюджетный дефицит Украины установлен на уровне 2,96% ВВП, несмотря на пожелание МВФ и требование президента страны сделать госбюджет бездефицитным. Рост ВВП установлен на уровне 0,4%, инфляция - 9,5%. Документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 гривны за доллар. Законом о бюджете предусмотрена замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог.