Первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко заверяет, что люди, лишившиеся жилья в результате взрыва пятиэтажного дома в Евпатории, смогут уже в понедельник получить новые квартиры
Первый канал

Первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Павел Розенко заверяет, что люди, лишившиеся жилья в результате взрыва пятиэтажного дома в Евпатории, смогут уже в понедельник получить новые квартиры, сообщает "Интерфакс".

"В случае согласия пострадавших горсовет Евпатории в кратчайшие сроки примет соответствующие решения, и уже с понедельника люди смогут селиться в новые квартиры", - привели в пресс-службе правительства Украины высказывания Розенко на заседании кабинета министров в субботу в Киеве.

Замминистра отметил, что в органы власти уже обратились с просьбой выделить новые квартиры 29 семей, проживавших в разрушенном доме.

Розенко напомнил, что каждая из пострадавших семей сможет получить квартиру с таким же количеством комнат, как и в утраченной. Однако, учитывая больший метраж комнат в новом доме, граждане получат жилье большей площади.

При желании пострадавшие смогут получить не жилье, а денежные компенсации, заметил он.

Замминистра также сообщил, что семьям, квартиры которых полностью разрушены, предоставляет компенсация за утерянное имущество. Так, семье, проживавшей в однокомнатной квартире, будет выплачено 40 тыс. грн, в двухкомнатной - 50 тыс. грн., в трехкомнатной - 60 тыс. грн.

Розенко добавил, что министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова вместе с пострадавшими в субботу осмотрит предлагаемые квартиры в новом доме.

По данным проведенной экспертизы, в доме, где произошел взрыв, 48 квартир непригодны для проживания. Из них 33 квартиры разрушены полностью, 15 квартир получили серьезные повреждения.

Если межведомственная комиссия признает непригодными для проживания квартиры в неповрежденных подъездах, их жители также получат новое жилье и компенсации, сказал Розенко.

Пострадавшим временно выдается временное идентификационное удостоверение личности, по которому можно получить средства в отделениях Ощадбанка - авансовую помощь в 10 и 20 тыс. грн.

Замминистра напомнил, что семьям погибших предусмотрена помощь в размере 100 тыс. грн на каждого погибшего. Похороны погибших начнутся в субботу и будут профинансированы за счет местной власти.

Людям, которые находятся в больнице, предоставят помощь на лечение в размере 10 тыс. грн, сказал замминистра.

Взрыв в жилом доме в Евпатории прогремел вечером 24 декабря. В результате в пятиэтажном девятиподъездном доме были полностью разрушено два подъезда. По последним данным, погибшими считаются 27 человек.