Киев и непризнанные республики Донбасса завершили обмен пленными
Донецкое Агентство Новостей
 
 
 
Как сообщалось, обмен пленными проходил на КПП "Майорск" в пригороде Горловки. Процедура обмена, начавшаяся около 14:30 по московскому времени, завершилась за три часа
Reuters
 
 
 
Сначала состоялся обмен между Киевом и ЛНР, а затем - между Киевом и ДНР. Уточнялось, что Киев и Луганск передали друг другу 74 человека и 16 человек соответственно. Позже представитель ДНР подтвердила передачу Киеву 57 пленных
Reuters

На востоке Украины завершился обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Как сообщила в Facebook представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, освобождены 74 человека, находившихся в плену в Донбассе.

В то же время омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила журналистам, что Киеву переданы 73 человека, еще один возвращаться на родину отказался.

- Киев готов ко второму этапу обмена пленными в 2018 году

В свою очередь, Киев передал ДНР и ЛНР 246 человек, заявила представитель Украины Ирина Геращенко. Причем по документам республикам передали 306 пленных, но 40 из них освободились раньше, а еще 20 отказались от обмена, уточнила она, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, обмен пленными проходил на КПП "Майорск" в пригороде Горловки. Процедура обмена, начавшаяся около 14:30 по московскому времени, завершилась за три часа.

Сначала состоялся обмен между Киевом и ЛНР, а затем - между Киевом и ДНР. Уточнялось, что Киев и Луганск передали друг другу 74 человека и 16 человек соответственно. Позже представитель ДНР подтвердила передачу Киеву 57 пленных.

Напомним, в конце ноября в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в ходе которого стороны подтвердили готовность осуществить обмен пленными "всех на всех" на основе утвержденных списков.

25 декабря в Москве при содействии патриарха Кирилла сторонам удалось окончательно договориться о проведении обмена пленными 27 декабря. От украинской стороны на миротворческой встрече присутствовал представитель в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук, республики представляли их лидеры - глава ДНР Александр Захарченко и и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Захарченко и Пасечник 26-го и 27 декабря соответственно подписали указы о помиловании подлежащих обмену украинских пленных.

Порошенко приехал в Донбасс встречать освобожденных

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в среду в Донбасс, чтобы встретить освобожденных в рамках обмена пленными украинцев. Об этом написал в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Петр Порошенко уже на Донбассе, где встречает наших ребят из плена", - написал он.

Ранее президент пообещал, что каждому из освобожденных будет оказана надлежащая медицинская помощь. Кроме того, Порошенко обратился к правительству с предложением о предоставлении освобожденным украинцам и их семьям материальной помощи для облегчения адаптации, передает сайт "Факты.ua".

Киев готов ко второму этапу обмена пленными с Донбассом

Украинская сторона готова ко второму этапу обмена пленными с провозглашенными республиками Донбасса. Об этом в среду заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ирина Геращенко.

"Украинская сторона готова ко второй волне освобождения", - приводит ее слова пресс-служба Верховной рады.

Геращенко утверждает, что в ЛНР и ДНР остаются 170 украинских граждан, тогда как в республиках подтверждают, что у них находятся 103 человека. "Согласно информации Службы безопасности Украины (СБУ), среди пленных в Донбассе на сегодня числятся более 170 человек. В то же время представители республик подтверждают только 103 удерживаемых", - отметила представитель Украины.

Она также добавила, что "чрезвычайно важно установить судьбу тех украинцев, которые считаются пропавшими без вести в Донбассе". По данным СБУ, сегодня считаются без вести пропавшими на востоке страны 402 украинских военных. Как уточнил глава СБУ Василий Грицак, на сегодня освобождены или найдены 3215 человек.

О том, что в 2018 году должен последовать второй этап обмена, говорил ранее в среду представитель Киева в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук. По его словам, в ходе второго этапа обмена все пленные в Донбассе будут освобождены.