Во Франции и Бельгии изъяли из продажи детских журнал, назвавший Израиль ненастоящим государством
Global Look Press

Издательский дом Bayard Presse объявил во вторник, 26 декабря, об отзыве из продажи во Франции и Бельгии январского выпуска детского журнала Youpi. Причиной тому стала публикация, в которой Израиль был назван "ненастоящим государством" и сравнивался с Северной Кореей. Соответствующее заявление опубликовано на странице журнала в Facebook.

Французская Liberation отмечает, что решение об отзыве тиража было принято после соответствующей просьбы главы Совета еврейских организаций Франции Франсиса Калифа. "Мы признаем свою неуклюжую ошибку. Уверяем, мы не хотели оспаривать существование Государства Израиль и стремимся способствовать духу умиротворения", - заверил президент Bayard Presse Паскаль Раффенах.

Как отмечают израильские "Вести" со ссылкой на AP, главный редактор журнала Youpi Бертран Фишу также принес извинения за ошибку и сказал, что будет "винить себя за это всю оставшуюся жизнь".

В журнале, предназначенном для читателей в возрасте пяти-восьми лет, была опубликована статья, в которой говорилось: "В мире насчитывается 197 государств, таких как Франция, Германия или же Алжир. И есть еще несколько стран, но их не все другие страны мира считают настоящими - например Израиль или Северная Корея".

Это заявление, которое ставит под сомнение законность существования еврейского государства, вызвало громкий резонанс в мировом сообществе, посол Израиля во Франции Ализа Бун Нун назвала его "шокирующим" и "провоцирующим антисемитизм", пишет NEWSru Israel.

"Я потрясена тем, что этой ложью пичкают детей. Такого рода риторика лишь раздувает антисионизм, который неотделим от антисемитизма", - написала госпожа посол в соцсетях, призвав в свидетели президента Франции Эмманюэля Макрона.

"В 1948 году ООН признала Израиль независимым государством, а эта статья представляет собой преднамеренную попытку делегитимизировать еврейское государство, на этот раз в глазах юных читателей", - поддержал ее Франсис Калифа. Он потребовал в следующем номере журнала объяснить французским и бельгийским детям, что такое Государство Израиль.