МИД Азербайджана назвал возврат "оккупированных территорий" главной задачей 2019 года
Moonsun1981 / wikipedia.org

Восстановление территориальной целостности остается главной задачей, стоящей перед Азербайджаном в 2019 году, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства по итогам уходящего года.

"Важнейшей задачей нашей дипломатии остается положить конец агрессии Армении против Азербайджана, освободить наши территории от оккупации и вернуть вынужденных переселенцев в свои дома", - сказано в документе, который цитирует "Интерфакс".

"Наша страна, аналогично тому, как она обеспечивает безопасность своих граждан-представителей прочих этнических групп, готова в соответствии со своими международными обязательствами сделать это и в отношении граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе и предоставить им право самоуправления на высоком уровне в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики. Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона нашей страны готова вернуться к родным очагам", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте МИД.

В заявлении отмечается, что МИД продолжит проводить в 2019 году "независимую, гибкую, прагматичную и многовекторную политику" с целью достойной защиты и обеспечения национальных интересов Азербайджана на международном уровне и достижения внешнеполитических целей, поставленных президентом страны Ильхамом Алиевым.

Отмечается, что в 2018 году президент Азербайджана Алиев и действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян обменялись мнениями по урегулированию карабахского конфликта в рамках саммита СНГ в Душанбе и на встрече в Санкт-Петербурге. За последние полгода состоялись три встречи глав азербайджанского и армянского внешнеполитических ведомств.

6 декабря в рамках прошедшего в Милане заседания совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ОБСЕ сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главами МИД Азербайджана и Армении было принято совместное заявление.

"В заявлении отмечается достигнутое согласие о продолжении переговоров с целью мирного и долгосрочного урегулирования конфликта. Здесь также нашел отражение призыв к главам двух государств соблюдать достигнутые в Душанбе договоренности и предпринять конкретные шаги по подготовке населения двух стран к миру", - говорится в документе МИД Азербайджана.

Другим важным аспектом, по утверждению ведомства, стало отраженное в совместном заявлении мнение о необходимости проведения в ближайшем будущем на уровне лидеров Азербайджана и Армении "интенсивных переговоров, нацеленных на содействие справедливого и продолжительного решение конфликта". "Этот подход полностью поддерживается сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - заключили в азербайджанском дипломатическом ведомстве.

В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В результате военного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами, что стало поводом для провозглашения независимости Нагорно-Карабахской Республикой.

Переговоры между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха ведутся с перерывами с 1992 года. Азербайджан отстаивает принцип сохранения своей территориальной целостности, а Армения поддерживает позицию властей Нагорного Карабаха.