Новозеладская компания, делавшая спецэффекты для блокбастера "Властелин колец", подарила безногой женщине уникальный протез в виде хвоста русалки
wetanz.com
 
 
 
По словам Весси, идея с хвостом пришла ей, когда незнакомый мальчик спросил ее, почему у нее нет ног
wetanz.com
 
 
 
К удивлению женщины, именитые специалисты охотно откликнулись на ее предложение и вскоре изготовили русалочий хвост из пластика и ткани, которую обычно используют для гидрокостюмов
wetanz.com

Новозеландская компания, делавшая спецэффекты для блокбастера "Властелин колец", подарила безногой женщине уникальный протез в виде хвоста русалки. Жительница города Окленд уже учится плавать с помощью необычного устройства и намеревается использовать его во время участия в триатлоне.

Надя Весси - инвалид от рождения, ее ноги никогда не ходили и к 16 годам были ампутированы. Сейчас ей уже за сорок, в обычной жизни женщина пользуется протезами, рассказывает газета The Daily Telegraph.

По словам Весси, идея с хвостом пришла ей, когда незнакомый мальчик спросил ее, почему у нее нет ног. Вспомнив сказку "Русалочка", она объяснила, что она русалка, и потому лишена ног. Позднее с идеей о превращении в русалку она обратилась к компании Weta Workshop, которая создавала визуальные спецэффекты для многих известных кинокартин, за что пять раз удостаивалась премии "Оскар".

К удивлению женщины, именитые специалисты охотно откликнулись на ее предложение и вскоре изготовили русалочий хвост из пластика и ткани, которую обычно используют для гидрокостюмов. На конце хвоста находится специально разработанный искусственный плавник.

Создавая протез, специалисты учитывали индивидуальные особенности тела Нади Весси, однако она признается, что осваивать плавание с помощью хвоста все равно сложно: приходится привыкать к необычным движениям. Весси занимается плаванием с семи лет, когда ей ампутировали первую ногу. В дальнейшем она даже участвовала в соревнованиях.

Сейчас женщина намерена использовать хвост русалки во время участия в триатлоне, чтобы преодолеть водную часть дистанции. "Я подумала, что лучше использовать эту вещь не как игрушку, а пойти дальше", - поясняет она.

Директор Weta Workshop Ричарт Тэйлор похвалил Весси за терпение - создателям не всегда удавалось сразу выполнить необходимые требования. Однако в результате авторы остались весьма довольны своим творением. Костюмер Ли Уильямс подчеркивает, что компания стремилась создать одновременно удобную и красивую вещь, а также добивалась, чтобы хвост выглядел максимально правдоподобно.