Один из основных кандидатов на пост канцлера Германии Пеер Штайнбрюк слишком резко отозвался о результатах выборов в Италии. На съезде своей партии социал-демократов он сказал, что "потрясен победой двух клоунов" на выборах в итальянский парламент
tagesspiegel.de
 
 
 
Он добавил, что под клоунами он имеет в виду главу партии "Пять звезд" Беппе Грилло, кстати, бывшего профессионального комика
euronews.com
 
 
 
И главу правоцентристов Сильвио Берлускони, который, конечно, таковым не является. Последнего язвительный немец даже назвал "клоуном с повышенным тестостероном"
НТВ

Один из основных кандидатов на пост канцлера Германии Пеер Штайнбрюк слишком резко отозвался о результатах выборов в Италии. На съезде своей партии социал-демократов он сказал, что "потрясен победой двух клоунов" на выборах в итальянский парламент. Он добавил, что под клоунами он имеет в виду главу партии "Пять звезд" Беппе Грилло, кстати, бывшего профессионального комика, и главу правоцентристов Сильвио Берлускони, который, конечно, таковым не является. Последнего язвительный немец даже назвал "клоуном с повышенным тестостероном", сообщает Reuters.

"Я удивляюсь, как два популиста могли выиграть", - заявил Штайнбрюк на съезде партии во вторник, 27 февраля. Этим заявлением глава социал-демократов пользы себе не принес. Президент Италии Джорджо Наполитано, который сейчас находится с визитом в Германии, отказался от ужина с кандидатом на пост канцлера ФРГ именно из-за его комментариев по поводу выборов в Италии, передает слова пресс-секретаря Штайнбрюка "Интерфакс".

Хоть Берлускони - фигура крайне непопулярная и неоднократно критикуемая в немецкой прессе, все же к немецким политикам предъявляются серьезные требования по соблюдению политической этики. Штайнбрюк не должен был вмешиваться во внутренние дела европейскх партнеров, многие блоггеры в Twitter уже обозвали кандидата в канцлеры "настоящим клоуном" этой ситуации.

Штайнберг известен в политической среде как человек, который за словом в карман не полезет. Его пресс-секретарь, однако, сказал, что политик понял, почему президент Италии отказался с ним поужинать.

Результаты итальянских выборов, в которых с минимальным отрывом победили левоцентристы, угрожают ввергнуть страну обратно в кризис. Неожиданный результат "Пяти звезд" и сильная поддержка Берлускони не дадут стране получить функциональное правительство, ведь для нормального управления страной нужно необходимо иметь большинство как в нижней, так и в верхней палате. Но ни Берлускони, контролирующий теперь 117 мандатов, ни Грилло с 54 сенаторами пока не демонстрировали желания садиться за стол переговоров с левоцентристами Пьерлуиджи Берсани.