Тбилисский городской суд приговорил бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к четырем с половиной годам колонии за силовой разгон акции оппозиции 26 мая 2011 года
Reuters
 
 
 
Мерабишвили является генеральным секретарем партии "Единое национальное движение", которую создал Михаил Саакашвили
Reuters
 
 
 
После этого, по данным Human Rights Watch, из шести тысяч вызванных на допросы активистов большинство составили члены партии "Единое национальное движение".
Reuters

Тбилисский городской суд приговорил бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили к четырем с половиной годам колонии за силовой разгон акции оппозиции 26 мая 2011 года. Таким образом суд увеличил срок заключения Мерабишвили - всего неделю назад его осудили на пять лет за растрату бюджетных средств.

Как сообщает "Грузия Online", 27 февраля Мерабишвили вынесли приговор по одному из двух обвинений, которые были предъявлены бывшему чиновнику в рамках дела о применении силы в отношении демонстрантов в мае 2011 года. В тот год Мерабишвили занимал пост министра внутренних дел.

О каких именно двух обвинениях идет речь, агентство не уточняет. В сообщении отмечается лишь то, что судья Хатуна Харчилава приговорила бывшего главу МВД к шести годам лишения свободы, но в связи с принятым недавно в Грузии законом об амнистии окончательное наказание для Мерабишвили составило срок в четыре года и шесть месяцев.

Согласно версии следствия, 26 мая 2011 года в центре Тбилиси с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок была разогнана многодневная акция протеста "Народное собрание". Участники акции требовали отставки Михаила Саакашвили, который тогда занимал пост президента страны (сейчас он работает в США). Следователи утверждают, что приказ о силовом разгоне акции отдал именно Мерабишвили.

Адвокаты бывшего главы МВД заявили, что не согласны с постановлением судебной инстанции. В ближайшее время они подадут апелляцию на приговор Тбилисского городского суда. Сам Мерабишвили пока никак не прокомментировал решение судьи. Ранее он говорил, что его уголовное преследование политически мотивированно.

Мерабишвили является генеральным секретарем партии "Единое национальное движение", которую создал Михаил Саакашвили. Осенью 2012 года после парламентских выборов в Грузии произошла смена власти. Партии Саакашвили пришлось уйти в оппозицию. После этого, по данным Human Rights Watch, из шести тысяч вызванных на допросы активистов большинство составили члены партии "Единое национальное движение".

Как только стал известен приговор по второму делу Мерабишвили, у здания суда началась потасовка между сторонниками и противниками бывшего премьера. Изначально, как сообщает "ИнтерпрессНьюс", противостояние началось во дворе суда, а затем переместилось за его пределы. Прибывшие на место происшествия усиленные наряды полиции провели несколько задержаний.

С учетом нового приговора Мерабишвили проведет в тюрьме девять с половиной лет. Ранее, 17 февраля, его признали виновным в подкупе избирателей, а также в растрате бюджетных средств и приговорили к пяти годам колонии. Однако общий срок наказания Мерабишвили может еще увеличиться. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Судебные заседания по этому делу еще продолжаются.