На Украине от действий вандалов и политических радикалов продолжают страдать памятники. В Сумах неизвестные устроили мусорную свалку у Вечного огня. Инцидент вызвал негативную реакцию российского МИДа
«Всі Суми Панорама-медіа»

На Украине от действий вандалов и политических радикалов продолжают страдать памятники. В Сумах неизвестные устроили мусорную свалку у Вечного огня. Инцидент вызвал негативную реакцию российского МИДа.

"Состав отходов - обыкновенный бытовой мусор, примерно такое же разнообразие можно обнаружить в мусоросборочных контейнерах во дворе любого жилого дома. Количество не оставляет места для мыслей о случайности. Всю эту массу кто-то доставил на ухоженную территорию мемориального комплекса и высыпал непосредственно за Вечным огнем", - сообщает местное издание "Панорама".

Коммунальщики уже взялись за приведение мемориала в порядок. "Герои остаются! А вот кто способен сделать такое, непонятно", - заявил директор коммунального предприятия "Зеленстрой" Сергей Прокопенко.

"На Украине продолжают осквернять памятники истории. Теперь дело дошло до глумления над памятью воинов - освободителей Украины. В Сумах устроили мусорную свалку у Вечного огня, зажженного на Мемориале в память о героях Великой Отечественной войны. И это - в год 70-летия освобождения Украины", - говорится в комментарии Министерства иностранных дел РФ.

Ранее в Сумах нападению подверглось управление Сумской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Агрессивно настроенные люди под руководством самопровозглашенного Киевского патриархата возмутились тем, что духовенство Сумской епархии не молится за жертв Майдана, и добивались совместных богослужений, угрожая "коктейлями Молотова". "Раскольников" удалось утихомирить с помощью казаков.

Напомним, в последние месяцы на Украине в рамках борьбы с "тоталитарным наследием" были демонтированы красная звезда на шпиле над зданием Верховной Рады, бюст Михаила Кутузова в городе Броды Львовской области и статуя советского воина с ребенком в руках в львовском райцентре Стрый. Счет снесенных памятников основателю партии большевиков Владимиру Ленину идет на десятки.