В Госдепе рассказали об обещании Москвы не наносить удары по сирийской оппозиции
Global Look Press

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что российские власти пообещали впредь не наносить удары по сирийским повстанцам, которых в Вашингтоне считают умеренной оппозицией. Соответствующее заявление американского политика приводит телеканал ABC News.

"Русские заверили, что прекратят авиаудары по позициям группировок, которые мы считаем умеренной оппозицией", - заявил Тонер, добавив, что теперь отчетливо станут ясны намерения России в Сирии и ее стремление положить конец гражданской войне.

Ранее в рамках исполнения договоренности между президентами России и США о прекращении боевых действий в Сирии сотруднику аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве в Москве была передана карта оперативной обстановки в САР.

Тонер в ходе пятничного брифинга подтвердил, что ему известно о существовании этих карт, однако он затруднился ответить, согласны ли американские власти с данными России о том, какие части Сирии находятся под контролем каких группировок. "Я не могу подтвердить, что мы поставили свою подпись под какими бы то ни было картами. У меня просто нет ответа", - приводит слова представителя Госдепартамента ТАСС.

Отметим, что в ночь на субботу Совет Безопасности ООН подписал резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии, подготовленную Россией и США. Согласно тексту документа, перемирие в стране началось 27 февраля в 01:00 по московскому времени.

В документе подчеркивается, что все стороны должны выполнять свои обязательства. Также в тексте содержится призыв ко всем государствам, в особенности входящим в состав Международной группы поддержки Сирии (МГПС), задействовать свое влияние с целью поддержания прекращения огня и создания условий для долгосрочного перемирия.

В ООН подчеркивали, что ответственность за поддержание режима прекращения огня в Сирии, который должен вступить в силу 27 февраля, будет во многом лежать на Международной группе поддержки Сирии, возглавляемой Россией и США.