Служба безопасности Украины (СБУ) задержала руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, который вместе с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко ездил в самопровозглашенную Донецкую народную республику проверить условия содержания пленных
©РИА Новости / Игорь Маслов

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала руководителя украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, который вместе с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко ездил в самопровозглашенную Донецкую народную республику проверить условия содержания пленных.

Рубан был задержан на контрольном пункте "Марьинка", его опрашивают уже несколько часов. Источник "Новой газеты" утверждает, что после общения с сотрудниками СБУ правозащитник будет отпущен, однако его лишат права посещать территории Донбасса, контролируемые сепаратистами. Представители СБУ также заявляют о намерении допросить Савченко.

Информационное агентство РИА "Новости Украина" сообщало о задержании Рубана со ссылкой на источники в "Офицерском корпусе". В организации сделали вывод о задержании своего руководителя, поскольку с ним в течение нескольких часов отсутствовала связь. Позднее журналистка "Громадьске радио" Ирина Сапман со ссылкой на источники в силовых структурах рассказала в Facebook о задержании Рубана.

Пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская подтвердила информацию о задержании. "В Донецкой области СБУ проводит опрос Владимира Рубана в связи с фактом нарушения им установленного порядка пересечения линии разграничения в районе проведения АТО. Также изучается вопрос о возможной отмене разрешения на пересечение линии соприкосновения гражданину Украины Владимиру Рубану. Закон один для всех", - написала она в Facebook. Позднее пресс-секретарь сообщила, что разрешение на пересечение линии соприкосновения в Донбассе для руководителя центра освобождения пленных отменено.

Кроме того, заявила Гитлянская, СБУ в ближайшее время вызовет внефракционного депутата Надежду Савченко на допрос в связи с ее поездкой в ДНР.

"У нас очень много вопросов, мы ждем Надежду Савченко к себе в гости, конечно, мы будем ее опрашивать. Тем более, что она общалась с представителями НВФ. Мы ей будем задавать очень много вопросов", - цитирует издание "Коррдон" комментарий советника главы СБУ Юрия Тандита телеканалу "112 Украина".

Как напоминает ASN, 24 февраля,когда Савченко и Рубан посетили исправительную колонию в Макеевке и пообщались с украинскими пленными, нардеп Татьяна Рычкова заявила в выступлении во время заседания Верховной Рады, что Савченко в Донбассе подстрекала действующих украинских военнослужащих к свержению власти.

В свою очередь, вице-спикер Рады Ирина Геращенко напомнила накануне в Facebook, что Киев выступает категорически против прямых переговоров с представителями самопровозглашенных республик.

"Конечно, это серьезно осложняет и без того непростую работу украинской делегации в Минске, причем всех групп, не только гуманитарной, но и безопасности, экономической, политической. Но никаких прямых переговоров и легитимизации боевиков не будет. Какие бы грязные сценарии ни разыгрывал Кремль в этой гибридный войне против Украины", - переводит ее слова "Гордон".

Ранее Надежда Савченко публично заявила об отказе от депутатской неприкосновенности. Савченко некогда сама участвовала в военных действиях в Донбассе на стороне Украины. В марте 2016 года она была осуждена российским судом на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. Своей вины она не признала.

25 мая 2016 года ее после помилования президентом РФ Владимиром Путиным обменяли на осужденных на Украине на 14 лет тюрьмы россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Украинский президент Петр Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины.

С момента возвращения на родину Савченко неоднократно критиковала коллег по Раде и власти Украины, а также выступала с различными инициативами, противоречащими официальной позиции Киева.

В декабре 2016 года Савченко в Минске встретилась с лидерами ДНР и ЛНР, за что ее резко раскритиковали в Раде. Позже Савченко была исключена из фракции "Батькивщины" в парламенте, ее также вывели из состава украинской делегации ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В январе Савченко заявила, что украинским властям надо отказаться от Крыма, чтобы вернуть Донбасс. Другого мирного пути выхода из тупика в конфликте на востоке Украине она не видит.

В начале февраля Савченко в интервью журналистам назвала президента Украины Петра Порошенко врагом народа. По ее мнению, именно он виновен в том, что украинцы живут все хуже и хуже.