Этническое насилие в кенийском городе Найваша, вызванное политическими разногласиями, привело к гибели в воскресенье как минимум десяти человек
Reuters

Этническое насилие в кенийском городе Найваша, вызванное политическими разногласиями, привело к гибели в воскресенье как минимум десяти человек, сообщает агентство Reuters.

Корреспондент агентства, ставший очевидцем беспорядков в городе, увидел шесть сожженных тел, еще четыре человека были убиты холодным оружием. В город прибыло дополнительное подразделение военных.

В соседнем городе Накуру 25 человек погибли накануне в ожесточенных столкновениях между сторонниками президента страны Мваи Кибаки и оппозицией, которая не согласна с результатами президентских выборов.

Беспорядки в Кении начались после того, как 30 декабря избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов действующего главу государства Мваи Кибаки. По официальным данным, он получил на 231 тысячу 728 голосов больше, чем его оппонент Рейла Одинга.

Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Руководствуясь неофициальными данными, она утверждает, что ее кандидат набрал на 38 тысяч голосов больше действующего президента.

Страна оказалась на грани гражданской войны, в разных регионах происходят столкновения между представителями племени Луо и Каленжин которые поддерживают лидера оппозиции, и племенем Кикую, к которому принадлежит президент Кибаки. В столкновениях, по данным гуманитарных организаций, уже погибли около 700 человек.