У берегов Сомали пираты захватили иностранное судно
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Береговая линия Сомали протянулась более чем на 3 тысячи километров. Вблизи границ страны, которая фактически распалась в начале 1990-х годов и где уже 16 лет не прекращаются кровавые столкновения, пролегают ключевые маршруты из Красного моря в Индийский
Меркатор

Сомалийские пираты захватили рыболовное судно иностранного государства, сообщает в воскресенье агентство Reuters. Старейшина местной деревни рассказал, что нападение было совершено накануне у побережья Пунталенд (Puntland, непризнанное государство на северо-востоке Сомали) близ его деревни Сейла. Старейшина не имеет информации относительно собственности и государственной принадлежности захваченного судна.

Согласно докладу Международного морского бюро, у берегов Сомали за прошлый год пираты напали на 31 корабль. Они открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

Обычно, когда пираты захватывали иностранные суда, они требовали выкуп за корабль и его команду.

Береговая линия Сомали протянулась более чем на 3 тысячи километров. Вблизи границ страны, которая фактически распалась в начале 1990-х годов и где уже 16 лет не прекращаются кровавые столкновения, пролегают ключевые маршруты из Красного моря в Индийский океан.