Частая мастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания раком простаты, а после 50, напротив, помогает уберечься от этого недуга
themedguru.com

Частая мастурбация у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет повышает риск заболевания раком простаты, а после 50, напротив, помогает уберечься от этого недуга. Об этом, как передает сайт InoPressa.Ru пишет The Independent со ссылкой на British Journal of Urology International.

Специалисты из Университета Ноттингема опросили 400 пациентов с раком простаты, которым диагноз был поставлен в возрасте до 60 лет. Оказалось, что у тех, кто на третьем десятке отличался наибольшей сексуальной активностью (мастурбировал или занимался сексом чаще 20 раз в месяц), больше шансов впоследствии заболеть раком. При этом, как выяснилось, частая мастурбация (но не традиционный секс) в возрасте от 20 до 40 дополнительно повышает вероятность возникновения рака простаты.

В старшей возрастной группе (за 50), напротив, повышенная сексуальная активность (не менее 10 раз в месяц) давала "небольшой защитный эффект", причем он возрастал, если в расчет принималась только мастурбация.

"Похоже, лучше поддерживать некоторый уровень сексуальной активности на протяжении десятилетий, чем в раннем возрасте иметь высокий уровень, а потом - ничего", - подытожила руководитель исследования Поликсени Димитриполу.