Нынешняя зима стала нетипичной для Нью- Йорка. За минувшие сутки в городе выпало более 30 сантиметров снега
Reuters
 
 
 
В Вашингтоне метель также парализовала город и даже доставила неприятности Бараку Обаме. Возвращаясь из поездки в штат Висконсин, президент США со своим кортежем был вынужден простоять в пробках больше часа
Reuters
 
 
 
Президент даже прервал свою поездку раньше времени, чтобы опередить снегопад, но к моменту его возвращения погодные условия уже ухудшились. Обычно дорога до дома занимала у кортежа около 20 минут
Reuters

Восточное побережье США вновь накрыли сильнейшие снегопады и метели. Из-за непогоды в разных городах страны отменены тысячи авиарейсов. Наиболее сложная ситуация в аэропортах Нью-Йорка, Бостона и Филадельфии. Перебои возникли также в железнодорожном сообщении. На автострадах выросли огромные пробки, передает AP.

Нынешняя зима стала нетипичной для Нью- Йорка. В декабре-январе мощные снегопады отмечаются в регионе уже более пяти раз. Как сообщает The New York Times, за минувшие сутки в городе выпало более 30 сантиметров снега. В настоящее время в этом крупнейшем городе США идет ледяной дождь, превративший дороги в сплошной каток. В связи с этим с 26 января мэр Майкл Блумберг уже второй раз за зиму объявил чрезвычайное положение.

- Метель отрезала Обаме путь к Белому дому

В первую очередь это означает, что любая машина, мешающая проезду автомобилей экстренных служб или специальной техники, будет эвакуирована за счет владельца. В Нью-Йорке, как и во многих других городах региона, закрыты школы, а государственные учреждения работают по сокращенному режиму. Из-за удара стихии в районах Лонг-Айленд и Нью-Йорк Сити не ходят автобусы, задерживаются на неопределенный срок междугородные автобусные рейсы.

Коммунальные службы работают в экстренном режиме. По словам представителей нью-йоркской мэрии, в данный момент в городе задействована практически вся уборочная техника. Тем не менее коммунальщики не справляются с уборкой снега.

Кроме того, во время снегопадов и долгое время после них с улиц мегаполиса не вывозится мусор. Причина – в том, что за вывоз мусора и уборку снега отвечает санитарная служба города, и когда выпадает много снега, мусоровозы, на которые устанавливают специальные щитки, используются для очистки улиц.

Из-за непогоды в Нью-Йорке произошел новый авиаколлапс: три аэропорта были вынуждены отменить сотни рейсов в связи с очередной снежной бурей на восточном побережье США, сообщает агентство AP. Нью-Йоркские аэропорты LaGuardia, JFK и Newark Liberty отменили из-за снежной бури более 600 рейсов. Аналогичное решение об отмене 300 рейсов приняла администрация аэропорта Филадельфии, передает РБК.

По прогнозам метеорологов, снег будет идти в регионе весь сегодняшний день, на Нью-Йорк в ближайшие дни выпадет еще 20-30 см снега вдобавок к 91 см осадков, уже выпавших за эту зиму, при средней норме 53 см за весь сезон. И только ближе в пятнице осадки прекратятся, передают "Вести".

Между тем еще больше осадкой ожидается в соседнем штате Коннектикут. Бостон ожидает не менее 35 см осадков. Согласно прогнозам, в ближайшие сутки в Коннектикуте и Массачусетсе должно выпасть до 40 сантиметров снега.

Снегопады в настоящее время идут от южного штата Миссисипи до расположенного на северо-восточном побережье США штата Мэн. На севере Миссисипи толщина снежного покрова уже составляет 4-6 сантиметров. В Пенсильвании ожидается порядка 20-30 сантиметров.

Метель отрезала Обаме путь к Белому дому

В Вашингтоне метель также парализовала город и даже доставила неприятности Бараку Обаме. Возвращаясь из поездки в штат Висконсин, президент США со своим кортежем был вынужден простоять в пробках больше часа, поскольку вертолет, который должен был доставить Обаму в Белый дом, не смог подняться в воздух из-за снегопада.

Как отмечает AP, президент даже прервал свою поездку раньше времени, чтобы опередить снегопад, но к моменту его возвращения погодные условия уже ухудшились. Обычно дорога до дома занимала у кортежа около 20 минут, отмечает агентство.

Напомним, в начале декабря 2010 на Европу обрушились сильные снегопады, в следствии чего была нарушена работа аэропортов, а также затруднено движение автотранспорта и поездов.