Полиция в Северной Ирландии обнаружила бомбу, заложенную на одной из наиболее оживленных улиц столицы этой части Соединенного Королевства
4ni.co.uk

В Северной Ирландии полиция обнаружила бомбу, заложенную на одной из наиболее оживленных улиц столицы этой части Соединенного Королевства.

По оценке армейских саперов, которые проводят операцию по обезвреживанию бомбы, речь идет о противопехотном взрывном устройстве, которое в случае взрыва могло вызвать гибель многих людей. Из опасного района эвакуированы несколько сотен жителей близлежащих домов.

Бомба была заложена около пункта проката видеодисков, рядом находится полицейский участок. Очевидно, именно полицейские были мишенью готовившегося теракта, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция подозревает, что устройство было установлено еще в воскресенье, 23 января, однако по какой-то причине оно не сработало. В воскресенье наряд полиции выехал по вызову к пункту проката. Полиция предполагает, что звонок в полицию был сделан специально, чтобы заманить офицеров на место, где должен был произойти взрыв.

По данным следствия, бомбу заложила одна из группировок экстремистски настроенных ирландских националистов-католиков. Они выступают против подписанного в 1998 году мирного соглашения, положившего конец конфликту между общинами католиков и протестантов, который продолжался около 30 лет.

Крупнейшая террористическая группировка католической общины, Ирландская республиканская армия, сложила оружие и самораспустилась. Однако отколовшиеся от нее радикальные группировки время от времени стремятся дестабилизировать ситуацию в Ольстере, организуя теракты.

По некоторым данным, еще в понедельник, 24 января, полиция получила оперативную информацию, о том, что в Белфасте заложена бомба, однако поначалу установить район, где она находится, полиция не могла.

Во вторник, 25 января, в редакцию одной из белфастских газет позвонил неизвестный, который сообщил, что в городе рядом с полицейским участком заложена неуправляемая бомба, которая может взорваться в любой момент.

Аноним заявил, что попытку теракта организовала одна из группировок экстремистов-католиков под названием "Огли на Хериан" ("Воины Ирландии").