На Украине идет война за независимость, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Все народы воевали (за независимость), сегодня воюет наша братская Украина", - приводит его слова белорусское агентство БЕЛТА
Global Look Press
 
 
 
С кем именно воюет Украина, Лукашенко не уточнил
Global Look Press

На Украине идет война за независимость, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Все народы воевали (за независимость), сегодня воюет наша братская Украина", - приводит его слова белорусское агентство БЕЛТА.

С кем именно воюет Украина, Лукашенко не уточнил. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина воюет за независимость с Россией, имея в виду конфликт в Донбассе, сообщала Русская служба BBC. Российские власти свою причастность к этому конфликту категорически отрицают.

Лукашенко также отметил, что белорусам независимость досталась "очень дешево". "И, слава богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику - не в военной сфере, не в политической", - добавил он. "Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый", - сказал белорусский лидер.

В экономике же у Белоруссии часто возникают проблемы с Россией из-за экспорта в РФ белорусских и не только продуктов и импорта нефти. Неделю назад из-за очередного обострения конфронтации с Москвой Лукашенко приказал подчиненным искать альтернативу российской нефти.

В Рождество Лукашенко внезапно заявил, что не позволит унижать свой народ и страну и не отдаст государство. "Оно нам досталось в непростой исторической действительности. Прямо скажем, в борьбе и в войнах", - заметил он. При этом из высказываний белорусского лидера осталось неясным, покушается ли кто-то всерьез на суверенитет страны.