По мнению израильских аналитиков, армия обороны Израиля намерена расширить свое наступление на ряд поселений на юге Ливана, и этот план в четверг может одобрить кабинет по вопросам безопасности
НТВ
 
 
 
Тем временем руководство "Хизбаллах" предлагает прекратить огонь без предварительных условий, но при этом категорически отказывается обсуждать разоружение боевиков
RTV International
 
 
 
Израиль готовит крупную наземную операцию
Reuters
 
 
 
"Аль-Каида" решила ввязаться в конфликт в Ливане
Reuters
 
 
 
"Аль-Каида" решила ввязаться в конфликт в Ливане
НТВ
 
 
 
Ближайший помощник бен Ладена Айман аз-Завахири предупредил, что "Аль-Каида" "не будет сидеть, сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане"
RTV International

Ближайший помощник бен Ладена Айман аз-Завахири предупредил, что "Аль-Каида" "не будет сидеть, сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане". Обращение главаря террористов, носившее название "Война в Ливане сионистов и крестоносцев", было передано в эфире катарского телеканала Al-Jazeera, передает NEWSru Israel.

"Как мы можем молчать, глядя на бомбы, падающие на наших людей?" - заявил аз-Завахири, комментируя ливано-израильский конфликт. Он призвал мусульман всего мира подняться на борьбу с "сионистами и крестоносцами".

На помощь ливанцам в среду отправились и иранские добровольцы. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях против Израиля. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев.

Между тем, большинство членов Кабинета по вопросам безопасности Израиля уже выступили за усиление воздушных ударов по "Хизбаллах". Но предложение военного командования расширить сухопутные операции на юге Ливана было отклонено. Решено ограничиться точечными операциями и авиационными ударами. Кроме того, объявлено, что любое размещение войск в зоне конфликта будет производиться только с разрешения правительства.

Наблюдатели связывают такое решение с потерями, которая понесла израильская армия накануне. В числе его противников - министр обороны Амир Перец, который опасается увязнуть в Ливане. США, по данным арабских СМИ, дали согласие на расширение антитеррористической операции до реки Литани, расположеной в 30 километрах от границы с Израилем.

- Президент Ливана оправдал "Хизбаллах" и обвинил Израиль
- Израиль может восстановить буферную зону в Ливане
- Лидер "Хизбаллах" встретился с представителями Ирана
- Израиль проводит дополнительную мобилизацию
- "Хизбаллах" предложила прекратить огонь без всяких условий
- "Хизбаллах" получает из Сирии современные противотанковые комплексы
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

В четверг по Израилю со стороны Ливана были выпущены около 100 ракет. Атакам подвергались Цфат, Тверия, Нагария, Кармиэль, Маалот и другие населенные пункты. Одна из ракет поразила сегодня химический завод Фаредж Фарес, расположенный поблизости от города Кирьят-Шмона.

Были опасения, что может произойти выброс в атмосферу отравляющих веществ, а также химическое заражение местности. Эти опасения попытался развеять представитель полиции города. По его словам, на предприятии, принадлежащем компании "Галим кемиклс", производится только стиральный порошок, поэтому никакой угрозы для окружающей среды нет. По словам Фареса, в момент прямого попадания ракеты на заводе людей не было. Еще одна ракета разорвалась в северной израильской деревне Маджаль-Крум. Ранены четыре человека.

Генерал-лейтенант Дан Халуц, выступая на пресс-конференции в четверг, заявил, что в среду "были уничтожены десятки террористов". Но мы не меряем успехи числом убитых врагов. Мы стремимся свести к минимуму потери среди наших солдат и наших граждан", - цитирует генерала NEWSru Israel.

Генерал также сообщил, что из строя выведены сотни террористов. "В том числе и верхушка. Я не буду называть имена уничтоженных, пусть боевики "Хизбаллах" гадают, кого они потеряли", - заявил Халуц.

В то же время, отметил он, "Хизбаллах" все еще способна обстреливать израильские города ракетами. Халуц сообщил, что цели операции - создание условий для возвращения захваченных солдат, ослабление террористов, возвращение солдат и восстановление суверенитета ливанского правительства над всей территорией страны.

Министр внутренних дел Ливана Ахмад Фатфат заявил, что на четверг, по официальным данным, потери среди ливанцев в результате израильских ударов составляют: 400 человек погибшими и 1,5 тыс раненными, из них 30% - дети, передает "Интерфакс".

В то же время министр здравоохранения Ливана Мухаммад Халифе сообщил, что число ливанцев, погибших за 16 дней боевых действий, может достигать 600 человек, передает агентство Reuters. По его словам, в больницы с начала войны поступили тела 401 человека. "Мы предполагаем, что еще от 150 до 200 тел остаются в зоне боевых действий. Мы не можем вывезти их оттуда, так как там продолжаются бои", - сообщил министр.

Вашингтон готов поддержать широкую операцию на юге Ливана

Президент США Джордж Буш в четверг выразил беспокойство в связи с масштабами разрушений в Ливане, вызванных войной, однако выразил несогласие с возможностью заключения "обманчивого мира", который не устранил бы истинные причины конфликта.

Он высказался за скорейшее окончание конфликта, однако, по его словам, должен быть заключен "долгосрочный, а не обманчивый мир, который вселил бы в нас спокойствие и уверенность в том, что проблема не возникнет вновь".

Вашингтон готов поддержать новую операцию Израиля на юге Ливана. Как сообщает израильская радиостанция "Седьмой канал", США не будут возражать, если армия обороны Израиля распространит свои сухопутные операции на юг от ливанской реки Литании. По сведениям радиостанции, это сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс на встрече с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Как заявил начальник северного военного округа Израиля генерал Оди Адам, "несмотря на потери, боевые действия в Южном Ливане будут продолжаться еще несколько недель - до тех пор, пока не будет выполнена поставленная перед армией задача". Более жестко выразился израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт.

"Мы не скажем, когда Израиль завершит эту битву, об этом "Хизбаллах" узнает самым жестким методом", - цитирует Ольмерта государственное радио Израиля.

Израиль проводит дополнительную мобилизацию

Израильская армия планирует призывать дополнительно 15 тыс. резервистов (три дивизии), сообщил в четверг начальник генштаба Дан Халуц на совместной пресс-конференции с министром обороны Амиром Перецем. Предположительно, на первом этапе будут призваны две дивизии, затем, в случае необходимости, третья.

"Мы не собираемся кому-либо конкретно угрожать, призыв необходим для того, чтобы создать второй уровень безопасности, чтобы армия могла быть готовой к любому развитию событий", - сказал Халуц. Он отметил, что "операция в Ливане продлится столько, сколько необходимо".

Министр обороны Амир Перец заявил, что мобилизация резервистов проводится с целью подготовиться к любым развитиям ситуации. С момента начала конфликта армия обороны Израиля уже мобилизовала более 10 тыс. резервистов.

Израиль может восстановить буферную зону в Ливане

Израиль находится в самом разгаре военных действий и, если потребуется, задействует дополнительные силы, в том числе, резервные подразделения, для достижения поставленных целей. С таким заявлением в четверг выступил израильский министр обороны Амир Перец.

По словам главы оборонного ведомства, одной из целей является "создание на юге Ливане зоны, очищенной от оплотов шиитской радикальной группировки "Хизбаллах", и снятие террористической угрозы, нависающей над севером Израиля". Речь идет о возвращении к ситуации, имевшей место до ухода армии обороны Израиля из этого района в 2000 году.

"Вчера мы понесли болезненные потери, но наш дух это не сломило, - продолжил Перец. - Мы оплакиваем жертвы и продолжаем воевать". В четверг в Израиле прошли похороны солдат, погибших накануне на юге Ливана. Согласно официальной информации, армия обороны Израиля потеряла убитыми восьмерых военнослужащих, в том числе и несколько офицеров.

"Хизбаллах" предложила прекращение огня без всяких условий

Тем временем руководство "Хизбаллах" предлагает прекратить огонь без предварительных условий, но при этом категорически отказывается обсуждать разоружение боевиков, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщил принадлежащий группировке телеканал "Аль-Манар", террористы считают, что способны защитить Ливан лучше, чем кто бы то ни было, поэтому не собираются сдавать оружие.

"Хизбаллах" призывает международное сообщество положить конец "израильской агрессии".

При этом израильские эксперты отметили, что прекращение огня без предварительных условий позволит "Хизбаллах" сохранить оружие и по-прежнему удерживать захваченных солдат, что с точки зрения террористов является успехом.

"Хизбаллах" получает из Сирии современные противотанковые комплексы

Радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" получает из Сирии противотанковые комплексы "Корнет", сообщила в четверг израильская радиостанция "Седьмой канал". Это подтверждает, что "боевики "Хизбаллах" используют против израильской армии современное вооружение", делает вывод радиостанция.

Кроме того, "Седьмой канал" информирует со ссылкой на интервью раненого солдата армии обороны Израиля в эфире радиостанции "Решет бет", что примерно половина боевиков носит гражданскую одежду.

Стоит отметить, что до сих пор действует распоряжение израильского командования не бомбить дома, если в них находятся гражданские лица.

С утра боевики "Хизбаллах" вновь обстреляли населенные пункты на севере Израиля

С утра боевики радикального шиитского движения "Хизбаллах" вновь обстреляли населенные пункты и кибуцы на севере Израиля. Реактивные снаряды разорвались в Шломи, Сафеде (Цфете), Кармиэле, Магалоте и Нагарии. Сведений о пострадавших не поступало. В среду было выпущено 119 ракет по израильской территории. Общее число раненых составило 31 человек.

В минувшие сутки после нескольких партизанских вылазок боевиков "Хизбаллах" израильской армии так и не удалось восстановить контроль над треугольником Айтрун-Марон - ар-Раас – Бинат-Джабиль, который, согласно военным коммюнике, был "зачищен от террористов" еще в понедельник.

По мнению израильского министра юстиции Хаима Рамона, считающегося близким к главе правительства, Израиль должен наращивать удары с воздуха по деревням на юге Ливана, чтобы зачистить их от боевиков "Хизбаллах", заявил в четверг израильский министр юстиции. Это заявление прозвучало на фоне сообщений о самых больших потерях израильской армии за один день с начала конфликта.

Израильские военные в ответ на это заверили, что армейские подразделения будут захватывать новые деревни и города на юге Ливана, чтобы выбить оттуда боевиков "Хизбаллах".

На рассвете израильская авиация атаковала 90 предполагаемых объектов "Хизбаллах" на территории Ливана. О результатах воздушных ударов пока не сообщается. В частности, самолеты ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам "Хизбаллах" в районе города Тир (Цур). Были обстреляны семь зданий, принадлежащих террористам, и четыре площадки, с которых велись ракетные обстрелы, а также уничтожены две телекоммуникационные линии "Хизбаллах".