Захваченных у берегов Нигерии моряков танкера Berge Sisar боевики добровольно отпустили
Reuters
 
 
 
Восемь человек были похищены в субботу в результате захвата нигерийскими боевиками танкера-газовоза
Первый канал
 
 
 
В пятницу в Нигерии были похищены пять членов экипажа судна "Геркулес". По последним данным, в их числе двое россиян, двое граждан Украины и поляк
Первый канал

Захваченных у берегов Нигерии моряков танкера Berge Sisar боевики добровольно отпустили, сообщает сайт "Морской бюллетень" в ночь на воскресенье.

Ранее главный редактор сайта Михаил Войтенко сообщал, что восемь человек были похищены в субботу в результате захвата нигерийскими боевиками танкера-газовоза. По его словам, национальность похищенных моряков неизвестна. "Известно лишь, что они европейцы", - заявил Войтенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем, по последней информации, опубликованной на сайте "Морского бюллетеня", при нападении на танкер двое человек получили огнестрельные ранения.

По неподтвержденным данным, на которые ссылается издание, из восьми похищенных - два гражданина России, пять граждан Латвии и один гражданин Литвы.

Войтенко также напомнил, что накануне были похищены еще трое шельфовых работников. "Общее количество похищенных за последние 48 часов составляет 16 человек. Ни одна известная нигерийская группировка ответственность за эту волну нападений и похищений на себя не берет", - сказал он.

В пятницу в Нигерии были похищены пять членов экипажа другого судна -"Геркулес". По последним данным, в их числе двое россиян, двое граждан Украины и поляк. О судьбе моряков пока ничего неизвестно.

По данным на полдень субботы, судно "Геркулес" прибыло в порт Харкорт. Как сообщает "Морской бюллетень", боевики "будут требовать выкуп, но не от судовладельца, а от нефтяной компании, на которую работает судно, это Saipem, дочерняя от итальянской ENI". При ограблении у моряков отобрали все вещи и деньги.

"Среди захваченных моряков капитан, старший механик, матрос и моторист, а также повар, но он не гражданин России, он гражданин Польши", - отмечается на сайте "Морского бюллетеня".

В тоже время по информации телерадиовещательной корпорации ВВС, двое из похищенных - граждане России.

"В связи с возникшей ситуацией в посольстве усилены меры безопасности и запрещены самостоятельные поездки сотрудников на побережье", - сообщил пресс-секретарь российского посольства в Лагосе Игорь Попов.

В свою очередь советник посла России в Нигерии Виктор Гончаров заявил в эфире "Вести FM", что "с повстанцами вступили в контакт, и ведутся переговоры".

Принадлежащий шведской компании буксир "Геркулес", ходящий под португальским флагом, был задействован в работах по обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании Saipem ("дочки" энергетического гиганта ENI SpA).

За последнее время среди захваченных в Нигерии иностранцев были четверо граждан России и украинцы, отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Их судьба выясняется.

Захваченных у берегов Нигерии моряков танкера Berge Sisar боевики добровольно отпустили, сообщает сайт "Морской бюллетень" в ночь на воскресенье.

Как сообщалось ранее, восемь человек были похищены в субботу в результате захвата нигерийскими боевиками танкера-газовоза, сообщил главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

По его словам, название захваченного судна пока неизвестно, как и национальность похищенных моряков. "Известно лишь, что они европейцы", - заявил Войтенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Между тем, по последней информации, опубликованной на сайте "Морского бюллетеня", при нападении на танкер двое человек получили огнестрельные ранения.

По неподтвержденным пока данным, на которые ссылается издание, из восьми похищенных - два гражданина России, пять граждан Латвии и один гражданин Литвы.

Войтенко также напомнил, что накануне были похищены еще трое шельфовых работников. "Итого общее количество похищенных за последние 48 часов составляет 16 человек. Ни одна известная нигерийская группировка ответственность за эту волну нападений и похищений на себя не берет", - сказал он.

В пятницу в Нигерии были похищены пять членов экипажа судна "Геркулес". По последним данным, в их числе двое россиян, двое граждан Украины и поляк. О судьбе моряков пока ничего неизвестно.