В Японии за неделю от тепловых ударов погибли 57 человек, почти 10 тысяч госпитализированы
asahi.com

От тепловых ударов в Японии на прошлой неделе погибли не менее 57 человек, а в госпитали были доставлены более 9,4 тысяч пострадавших. Об этом говорится в распространенном во вторник докладе Управления по контролю за пожарами и стихийными бедствиями.

Число погибших от тепловых ударов в нынешнем году беспрецедентно велико: за весь прошлый год от них скончались в Японии 16 человек. Рекорд по количеству госпитализаций был установлен в минувшую пятницу, когда в больницы с симптомами перегрева и обезвоживания организма были доставлены почти 1700 жителей страны.

По неофициальным подсчетам печати, всего в июле в Японии от тепловых ударов погибли уже более 80 человек. В основном это люди старше 65 лет. Большинство погибших, по данным службы скорой помощи, получили тепловые удары в своих собственных домах. Как правило, это были неподвижные больные, которые нуждаются в посторонней помощи, передает ИТАР-ТАСС.

В Японии с середины июля установилась обычная для местного лета жаркая влажная погода, когда температура в тени в среднем превышает 35 градусов. В многих районах страны она достигает почти 40 градусов в тени. Особенность японского лета - т.н. "тропические ночи", когда даже в темное время суток температура не падает ниже 26-27 градусов.