В Обществе Макса Планка заявили, что доказательств шпионажа российского физика в немецком институте нет
Global Look Press

Конкретных доказательств того, что 28-летний физик из России мог заниматься шпионской деятельностью в немецком НИИ в Эрлангене, у руководства института нет, заявила РИА "Новости" в понедельник, 27 июля, глава отдела научных и корпоративных коммуникаций Общества Макса Планка Кристина Бек.

"У нас нет конкретных доказательств, что подозрения Федерального ведомства по охране конституции имеют основание", - заявила Бек.

По ее словам, сотрудник Федерального ведомства по охране конституции (немецкой контрразведки) "в марте 2014 года проинформировал Общество Макса Планка, что федеральное ведомство расследует дело в связи с подозрениями, что русский ученый в Институте физики света Общества Макса Планка в Эрлангене, возможно, знакомился с секретными данными исследований в шпионских целях".

"Мужчина трижды в течение 1,5-3 месяцев находился в качестве приглашенного исследователя в Институте Макса Планка в период с 2009 по 2011 годы. Относительно личности приглашенного ученого мы не можем предоставить никакой информации по правовым основаниям. Результаты исследований уже опубликованы", - добавила Бек.

"Интерфакс" называет фамилию физика: информированный источник в РАН сообщил агентству, что российский физик Иван Агафонова, которого, по данным СМИ, в ФРГ подозревают в шпионаже, никогда не занимался шпионской деятельностью.

"Иван Агафонов - один из самых талантливых российских физиков. Он действительно работал в Европе, но сообщения о том, что он якобы занимался шпионажем, не соответствуют действительности", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, эта "шпионская история" возникла примерно год назад. "Зачем немецкие СМИ вытащили ее на свет божий сегодня - остается только догадываться", - добавил источник "Интерфакса". Он сообщил, что Агафонов в настоящее время находится в России, никаких обвинений правоохранительные органы Германии ему не предъявляли.

Напомним, на прошлой неделе немецкие СМИ сообщили о расследовании дела о возможном шпионаже в пользу России. В этом подозревают российского физика Ивана А., работавшего в Германии и Голландии. Он регулярно встречался и получал деньги от сотрудника Генконсульства России, которого в 2014 году выслали из Германии. Сам ученый отрицает вину, утверждая, что получал деньги за сдачу в аренду квартиры.

По данным Spiegel, в 2009-2011 годах 28-летний специалист по квантовой оптике работал в Институте физики света общества Макса Планка в немецком Эрлангене. В 2013 году он перешел на работу в Технический университет в Эйндховене.

Иван А., как называет его немецкое издание, попал в поле зрения спецслужб Германии относительно случайно. В 2014 году Германия выслала сотрудника российского Генконсульства в Бонне, в котором заподозрили разведчика под прикрытием. Наблюдая за ним, контрразведчики обратили внимание на то, что он раз в месяц выезжал в Ахен, где встречался с российским физиком, приезжавшим на машине из Голландии. В июле 2014 года российского физика задержали в аэропорту Дюссельдорфа, однако после допроса отпустили.

Журналистам удалось поговорить с фигурантом дела. По информации издания, он уже вернулся в Москву. Иван отрицает все обвинения. В комментарии для Spiegel он заявил, что встречи на вокзале в Ахене носили коммерческий характер. По его словам, на время отсутствия в Москве он сдавал свою квартиру друзьям того самого сотрудника консульства. И тот за чашкой кофе просто передавал ему 800 евро в качестве квартирной платы.