В Пекине 200 человек решили самую большую головоломку Судоку в мире
Global Look Press

Двести любителей Судоку установили мировой рекорд Гиннесса, успешно справившись с самой большой в мире мультиголоволомкой с числами.В решении крупнейшего на планете пазла принимали участие дети разных возрас тов.

Головоломка состояла из двухсот стандартных сеток судоку, связанных между собой по диагонали, сообщает China Daily. Он был создан Пекинской ассоциацией судоку специально для массового решения головоломки. "Это первая успешная попытка создания и решения такого большого мультипазла Судоку", - рассказал Чен Донг, занимающийся вопросами аутентификации достижений, попадающих в Книгу рекордов Гиннесса.

Семилетний Цяо Сиси, один из самых юных участников решения гигантского пазла, поделился своими впечатлениями. "Головоломка, которая мне попалась, оказалась немного сложнее, чем те, что я решал раньше. Мне было немного не по себе, когда я увидел, что мои друзья уже почти справились со своими судоку; в конце концов я решил свое задание за 10 минут. Я волновался, но рад, что принял участие в игре", - рассказал собеседник издания.

Участники, которые накануне вернулись с двухдневного чемпионата по судоку среди юниоров, и молодые добровольцы из Пекина, которые справились со случайно выбранными для них судоку, старались не сделать ни одной ошибки, заполняя клетки цифрами от 1 до 9 в своих головоломках девять на девять квадратов. По правилам судоку, заполнив пазл, игрок должен убедиться, что одинаковые числа не попадаются в одном и том же столбце, ряду или в одном из девяти квадратных полей сетки.

Как отметил Донг, курировавший мероприятие, любителям судоку решение головоломок может казаться легкой задачей, но создание судоку и решение пазла для молодых людей не такое уж простое испытание. "Создание такой большой судоку отнимает много времени, и каждая отдельная часть пазла должна быть решена прямо на месте", - пояснил собеседник издания. "Мы надеемся, что благодаря этому рекорду больше людей в Китае, особенно подростков, узнают о волшебстве судоку и получат удовольствие от решения головоломки", - заключил Донг.

Стоит отметить, что зародилась популярная в Китае головоломка не в Азии. В XVIII веке Леонард Эйлер изобрел игру Carré latin (Латинский квадрат), на основе которой в 1970-х годах в Северной Америке были придуманы специальные числовые кроссворды. В США судоку появилась впервые под названием Number Place в 1979 году в журнале Dell Puzzle Magazine. Настоящую популярность судоку завоевала в 1980-1990-х годах, когда японский журнал Nikoli начал с 1986 года регулярно публиковать на своих страницах эту головоломку.