Freedom House: Эстония находится на первом месте по уровню демократии среди посткоммунистических стран
Global Look Press

Американская неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала на сайте доклад о состоянии демократии в посткоммунистических странах за 2015 год. В список вошли 29 стран бывшего СССР и восточной Европы. Уровень демократии оценивался по специальной шкале (где 1 - наилучшая ситуация, 7 - наихудшая). Эстония заняла первое место в рейтинге (1,93 балла), за ней следуют Словения (два балла) и Латвия (2,07 балла). Список закрывают Россия (6,5), Таджикистан (6,54), Туркмения (6,93) и Узбекистан (6,93). Украина была названа страной с переходным режимом (4,68 балла).

Успехи Эстонии в рейтинге объяснили тем, что в стране демократия опирается на сильный фундамент, а государство использует "лучшие практики либеральной демократии".

"Оценка, которую получила Эстония, мало изменилась по сравнению с прошлым периодом, но она немного улучшилась благодаря хорошо организованному процессу выборов. У нас были гарантированы гражданские свобода и права, система электронных выборов функционировала, в парламент прошли новые партии. Это, согласно отчету, подтверждает, что у нас работает многопартийная система, а выборы являются стабильно демократическими", - цитирует эстонский телеканал ERR Рауно Винни, эксперта, принимавшего участие в создании рейтинга.

Рейтинг России каждый год снижается, и 2015 год не исключение. Freedom House объясняет свои оценки политикой президента Путина. В 2015 году, говорится в докладе, продолжилось подавление гражданского общества, усилилось давление на некоммерческие организации и оппозицию. Список политических заключенных продолжает расти, отмечают авторы. Политика по отношению к Украине также названа недостатком политического режима РФ. Поскольку экономическое положение из-за падения цен на нефть сильно ухудшилось и шансы на успех в украинском вопросе улетучиваются, Путин приказал начать военные действия в Сирии, чтобы поддержать президента Башара аль-Асада, сказано в докладе. Авторы считают операцию в Сирии еще одним признаком нарушения демократического процесса.

Доклад по демократии в посткоммунистических странах Freedom House сфокусирован на семи темах: демократическое руководство, выборы, гражданское общество, независимая пресса, демократия в местных самоуправлениях, правовое поле и коррупция.

В других рейтингах Freedom House Россия также находится на низких позициях. В январе 2016-го организация опубликовала доклад о состоянии свободы в мире. Уровень свободы в России она оценила в 22 балла (по шкале, где 0 - это полная несвобода, а 100 - абсолютная свобода в стране) - ниже, чем в Ираке (27), Анголе (24), Афганистане (24) и Руанде (24).

В докладе подчеркнули, что "Кремль в 2015 году продолжал репрессии против гражданского общества, нагнетал давление на неправительственные организации и назвал организации, поддерживаемые Джорджем Соросом, нежелательными".

В конце октября 2015 года в своем обзоре уровня свободы в интернете Freedom House перевела Россию из "частично свободных стран" в "несвободные". Это произошло из-за принятия закона об экстремизме в интернете, нарушителей которого ждет тюремный срок, а также из-за закона о переносе персональных данных россиян.