Делегаты ООН согласовали Декларацию о намерениях по борьбе со СПИДом
Архив НТВ.ru

Делегаты ООН после нескольких недель напряженных переговоров в закрытом режиме сегодня наконец согласовали окончательный проект Резолюции по борьбе со СПИДом, сообщает CNN. Эта резолюция должна быть принята завтра, на сессии Генеральной ассамблеи ООН, в последний день конференции Организации Объединенных Наций по проблемам ВИЧ и СПИДа. Экземпляры проекта уже получили все 189 членов Генеральной ассамблеи.

Декларация вызвала множество противоречий. Мусульманские страны выступали против статьи, где гомосексуалисты, проститутки и наркоманы были помещены в категорию лиц, наиболее уязвимых перед ВИЧ и СПИДом. В окончательной редакции этой статьи речь не идет о конкретных категориях людей √ гомосексуалистах и т.д., а фраза строится более обтекаемо: "сопряженное со повышенном риском сексуальное поведение" повышает уязвимость перед ВИЧ и СПИДом.

Ссылка на руководства по предотвращению дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным также была удалена из окончательного текста, так как в этих руководствах содержался призыв к легализации однополых браков, проституции и обеспечению наркоманов шприцами.