ЦРУ предлагало 150 тысяч долларов за убийство Кастро
Reuters
 
 
 
ЦРУ оценивало голову Фиделя Кастро в 1960-х годах всего в 150 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник 693 страницы рассекреченных документов разведывательного ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В послании сотрудникам своего ведомства во вторник глава ЦРУ Майкл Хейден отметил, что данные документы - "напоминание о той деятельности, которой ЦРУ не следовало заниматься"
Reuters

ЦРУ оценивало голову Фиделя Кастро в 1960-х годах всего в 150 тысяч долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник 693 страницы рассекреченных документов разведывательного ведомства.

Ставшие достоянием гласности документы охватывают период с 1953 по 1973 год. Они содержат подробности проводимых тайных операций, оценки ситуации в Советском Союзе и Китае, планы покушений на иностранных политиков, детали слежки за активистами движения против войны во Вьетнаме в самих США, за журналистами, членами общественных организаций, выступавших против политики Белого дома и считавшихся "подрывными". В их числе бывший участник группы "Битлз" Джон Леннон, который навлек подозрения ЦРУ из-за своего участия в антивоенном движении, передает ИТАР-ТАСС.

В одном из документов рассказывается о содержании в заточении в течение трех лет перебежчика из КГБ Юрия Носенко. ЦРУ считало, что Носенко - засланный спецслужбами СССР двойной агент и упорно его допрашивало.

В послании сотрудникам своего ведомства во вторник глава ЦРУ Майкл Хейден отметил, что данные документы - "напоминание о той деятельности, которой ЦРУ не следовало заниматься". Он признал, что некоторые предаваемые гласности документы "нелестны для ЦРУ, но составляют часть его истории".

Покушение на Фиделя

Согласно обнародованным документам, идея ликвидировать Кастро руками мафии зародилась в Лэнгли в августе 1960 года. В качестве посредника для переговоров с "крестными отцами" был завербован бывший сотрудник ФБР Роберт Махо. Он должен был выдать себя за представителя международных фирм, якобы понесших финансовые потери вследствие прихода к власти Кастро и готовых выложить за его устранение 150 тысяч долларов.

Махо сначала вышел на известного в Лас-Вегасе мафиози Джонни Розелли, который далее вывел на боссов гангстеров Сэма Джанкану и Санто Траффиканте. Оба они в то время скрывались от правосудия и были включены в список 10 наиболее разыскиваемых ФБР преступников.

"Крестные отцы" догадались, кто на самом деле является "заказчиком", и согласились ликвидировать Кастро бесплатно, рассчитывая на то, что ЦРУ посодействует в прощении их грехов. Они предложили осуществить убийство с помощью яда.

Шесть спецтаблеток предоставило ЦРУ. Покушение должен был осуществить кубинский чиновник Хуан Орта, имевший личный "выход" на Кастро. Он был на крючке у мафии, запутавшись в коррупционных связях с ней. После нескольких недель колебаний чиновник испугался и передумал. Однако он предложил другого кандидата в отравители, который предпринял несколько неудачных попыток отравить Фиделя.

После провала операции в заливе Кочинос в апреле 1961 года ЦРУ отказалось от данного плана, но не от самой идеи покушения на Кастро.