Елизавета II приняла отставку Тони Блэра и утвердила нового премьера - Гордона Брауна
НТВ
 
 
 
После 20-минутной аудиенции он покинул в сопровождении своей супруги Шери Букингемский дворец, не сделав никаких заявлений
RTV International
 
 
 
Вслед за ним королева приняла министра финансов Гордона Брауна, попросив его сформировать новое правительство. Браун стал 52-м премьером в истории Соединенного Королевства и 11-м после коронации Елизаветы II в 1953 году
britainusa.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, возглавлявший правительство страны на протяжении последних десяти лет, вручил в среду прошение об отставке королеве Елизавете II. Королева приняла отставку и наделила лидера правящей Лейбористской партии Гордона Брауна полномочиями главы британского правительства.

После 20-минутной аудиенции он покинул в сопровождении своей супруги Шери Букингемский дворец, не сделав никаких заявлений. Вслед за ним королева приняла министра финансов Гордона Брауна, попросив его сформировать новое правительство. Браун стал 52-м премьером в истории Соединенного Королевства и 11-м после коронации Елизаветы II в 1953 году.

К перестановкам в правительстве - в которое Браун пообещал собрать "талантливых людей" из разных партий - новый премьер-министр, по данным ВВС, приступит в четверг, за исключением министра финансов, который, как ожидается, будет объявлен уже в среду вечером для предотвращения возможных волнений на Лондонской фондовой бирже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед тем, как отправиться к королеве, Блэр в последний раз ответил в палате общин на вопросы депутатов. Он, в частности, заявил, что глубоко сожалеет об опасности, которой подвергаются британские солдаты в Ираке и Афганистане. Однако, по мнению премьер-министра, эти жертвы не напрасны: "Они сражаются за безопасность этой страны и всего мира против людей, которые хотят разрушить наш образ жизни"

"Я уверен, что они сражаются за безопасность этой страны и всего мира против людей, которые хотят разрушить наш образ жизни", - заявил Блэр, который неоднократно подвергался резкой критике за решение направить британские войска в Ирак.

После визита к королеве уже бывший премьер и его супруга Шери отправились в избирательный округ Седжфилд (графство Дарем), который Тони Блэр представлял в британском парламенте с 1983 года. Там Тони Блэр сложил свои депутатские полномочия вместе с премьерскими и уже сегодня вечером планирует попрощаться в Седжфилде со своими избирателями.

Своим отказом от места в парламенте сразу после отставки Блэр нарушил негласную традицию, установленную его предшественниками, отмечает РИА "Новости". Все британские премьер-министры последних десятилетий - Гарольд Уилсон, Эдвард Хит, Джеймс Каллаган, Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор - после ухода в отставку оставались в парламенте как минимум до следующих парламентских выборов.

На посту премьера Тони Блэр едва не побил рекорд Маргарет Тэтчер - 11,5 лет, но стал самым успешным политиком среди лейбористов за всю историю партии. Дальнейшая карьера Блэра, как стало известно в среду, будет связана с должностью спецпосланника ближневосточного "квартета", куда входят ООН, США, Евросоюз и Россия. На этом посту он будет содействовать политическим и экономическим реформам в Палестинской автономии.

О принципиальном согласии Блэра сообщил в среду премьер-министр Ирландии Берти Ахерн. В этот же день Блэр заявил, что разрешение ближневосточного кризиса потребует "большой сосредоточенности на проблемах региона и большой работы".

Накануне источник в американской администрации сообщил, что кандидатура Блэра на этот пост уже согласована со всеми участниками "четверки", встреча представителей которой проходило в эти дни в Иерусалиме. Сообщалось также, что назначение Блэра может состояться уже в день его отставки с поста премьера. Однако по сведениям британской газеты The Independent, свое согласие в последний момент отозвала Россия.

Тем не менее в среду по пути из Израиля в Белоруссию глава МИД РФ сергей Лавров сообщил, что Москва поддержала кандидатуру Блэра: "Если весь квартет "за", то мы будем приветствовать вклад Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях". Вскоре о его назначении официально сообщила ООН.

В числе других вариантов будущих занятий 54-летнего Блэра называли его возможное трудоустройство в качестве президента Евросоюза (этот пост планируется ввести в 2009 году) и деятельность во главе международного благотворительного фонда по межконфессиональному взаимодействию.