Очередь на пропускном пункте в городе Донецк Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Беженцы с юго-востока Украины в палаточном лагере в Севастополе
© РИА Новости / Василий Батанов
 
 
 
Семья с юго-востока Украины в лагере для беженцев в городе Донецк Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Госдепартамент США не верит информации ООН о беженцах с Украины, утверждают российские СМИ. По данным РИА "Новости", об этом в пятницу, 27 июня, во время ежедневного брифинга заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф (отметим, запись выступления представительницы Госдепа на сайте внешнеполитического ведомства США пока не опубликована).

"Мы следим за ситуацией, осуществляем мониторинг. Мы думаем, что цифра в сто тысяч человек не заслуживает доверия... у нас нет ничего, что бы подкрепляло эти данные", - приводит слова Харф российское информационное агентство, уточняя, что, по информации представителя Госдепа, у США пока что нет собственных данных. Напомним, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Россию бежали 110 тысяч человек, а еще 54 тысячи граждан покинули юго-восток Украины, переехав в более благополучные регионы страны.

Следует отметить, что данные ООН разительно отличаются от информации, которую предоставляют российские источники. Ранее Федеральная миграционная служба России сообщала, что в страну с Украины с начала политического кризиса прибыли более 400 тысяч человек. На днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что численность беженцев превысила уже полмиллиона человек. В США данные сообщения назвали не соответствующими действительности .

Госпогранслужба Украины ранее также неоднократно подвергала сомнению цифры, приводимые российскими властями. "Жители Донбасса бегут не в Россию, а в другие регионы украинского государства", - сообщалось на официальном сайте ведомства.

Иностранные СМИ, в том числе и американские издания, хотя и сомневаются в количестве беженцев, не отрицают, что многие граждане Украины переезжают из родной страны в РФ. Однако, как сообщается, крайне малое количество украинцев пока получило официальный статус беженца, что позволяет украинской Госпогранслужбе, с юридической точки зрения, отрицать наличие в РФ сотен тысяч украинских беженцев.

Отметим, ранее российские СМИ обвинили другую сотрудницу Госдепартамента, официального представителя ведомства Дженнифер Псаки, в том, что она якобы отрицала присутствие украинских беженцев на западе России. Однако, как выяснилось позднее, фразу о том, что в Ростовской области находятся вовсе не беженцы, а туристы, Псаки не произносила.