Около 160 человек стали жертвами столкновений в столице Кот-д`Ивуара
Архив NEWSru.com

Около 160 человек стали жертвами столкновений, которые происходили в течение двух дней в экономической столице Кот-д`Ивуара - Абиджане. Эти сведения сообщил сегодня представитель альянса оппозиционных партий. По официальным же данным, число убитых составило 25 человек.

Несмотря на введенный президентом страны запрет на проведение уличных шествий, лидеры бывших повстанцев и партий оппозиции призвали своих сторонников выйти на улицы города с требованием полного выполнения властями мирного соглашения о прекращении гражданской войны. Центр города был прочно блокирован силами безопасности и армейскими подразделениями.

Президент страны Лоран Гбагбо заявил журналистам, что "события 25 марта не имеют ничего общего с мирным шествием". На самом деле это была попытка "начать восстание в Абиджане под прикрытием манифестации и, тем самым, подорвать основы государства". Президент настаивал на том, что силы безопасности не стреляли в безоружных манифестантов.

По свидетельствам очевидцев, республиканские гвардейцы патрулировали улицы Абиджана на бронетранспортерах, периодически открывая огонь из пулеметов. В пятницу стрельба в городе стихла только к вечеру. Однако присутствие военных, полиции и жандармерии на улицах сохраняется, сообщает ИТАР-ТАСС.